Студенты ИНГ посетили обучающий семинар по правам и гарантиям женщин в трудовом законодательстве
    Студенты 3 курса направления «Техносферная безопасность» совместно со старшими преподавателями Института нефти и газа Еременко К.Ю. и Соболевой М.В. приняли участие в семинаре на тему «Права и гарантии женщин в трудовом законодательстве. Меры, принимаемые  по  улучшению  условий  и  охраны  труда женщин, согласно «Национальной стратегии  действий  в  интересах женщин на 2017 – 2022 годы». Создание комфортных условий для работников с семейными обязанностями, в том числе женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов».

Организатором обучающего семинара являлось управление экономического развития и инвестиций администрации города Ханты-Мансийска.

На семинаре участники прослушали лекции по гарантиям, предоставляемым женщинам в период трудовой деятельности, охране труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В рамках семинара был детально рассмотрен вопрос реализации мероприятий по  внедрению I этапа национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы, оценка условий труда женщин на конкретных рабочих местах и другие меры, направленные на сохранение их здоровья, организация мероприятий по информированию женщин о трудовых правах и мерах, принимаемых по улучшению условий и охраны труда женщин. Также была затронута актуальная тема повышения мотивации к ведению здорового образа жизни, в том числе разработка и реализация информационно-просветительских программ, направленных на информирование женщин о вреде табакокурения, употребления алкогольных и наркотических средств и психотропных веществ, а также программ лечения больных алкоголизмом и наркоманией.

Заключительным вопросом, рассматриваемым на семинаре, стала тема создания комфортных условий для работников с семейными обязанностями, в том числе женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и инвалидов: обязательные требования к созданию условий работникам с семейными обязанностями в организации производственной и непроизводственной сферы, требования по созданию условий работникам семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Мария  Соболева