Студенты ЮГУ приняли участие в мероприятии АССК России «От студзачёта АССК к знаку отличия ГТО»
    20 апреля в Спортивном комплексе ЮГУ прошел внутривузовский этап «От студзачёта АССК к знаку отличия ГТО». Студенты смогли побороться за золотой значок ГТО, выполнив нормативы по нескольким видам спорта.

Дистанции для юношей: челночный бег 3х10 м; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; подтягивание из виса на высокой перекладине; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки на скакалке или плавание 50 м.

Дистанции для девушек: челночный бег 3х10 м; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки на скакалке или плавание 50 м.

– В сегодняшнем студзачете я принимаю нормативы по отжиманию среди девушек. Двенадцать раз – серебряный значок, семнадцать и более – золотой. У нас есть специальные дощечки, на которые ставятся руки, и при упоре лежа сдающий должен коснутся грудью платформы, чтобы загорелась лампочка. Это считается один раз, – рассказывает судья мероприятия Анастасия Гома.

По сравнении с предыдущим годом, количество студентов, желающих проверить свою физическую подготовку, значительно выросло. Так в 2019 году зарегистрировалось 130 человек. В перерыве от сдачи нормативов, студенты проверили свои теоретические знания о здоровом образе жизни и узнали метаболический возраст, или содержание воды в организме.

В зачете АССК Россия ЮГУ принимает участие уже второй год. В прошлый раз наши студенты стали лучшими на окружном этапе, а после отправились на всероссийский. В этом году мы, конечно, нацелены на такие же результаты или даже лучше, – поделилась Альбина Нурмагомедова, председатель ССК «Север».

Из собравшихся посвятить выходной день спорту были и те, кто впервые решил проверить себя на физическую подготовку, так и студенты, для которых сдача норм ГТО стала уже традицией.

Хочу посмотреть на свои результаты и сравнить их со старыми, потому что усердно готовился. Как и в прошлом году хочу попасть сначала на окружной, а затем на российский этап. Предсказывать результаты пока еще рано. Это все будет зависеть от физического состояния и настроя. – рассказывает Сергей Руцких, студент ГИС.

Вручение заслуженных бронзовых, серебряных и золотых значков ГТО состоится после подведения результатов.

Захар Морозов
    Фото Дарьи Минаевой