RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Успейте подать заявку до 15 июля в Волонтёрской программе «Послы русского языка в мире»
    Открыт приём заявок для участия в международной волонтёрской программе «Послы русского языка в мире» Открыт приём заявок для участия в международной волонтёрской программе «Послы русского языка в мире».

    Целью программы является популяризация русского языка и культуры страны в России и за рубежом. Помимо этого, организаторы ставят своей задачей развитие и укрепление межвузовских и международных связей.

    Реализация программы осуществляется в формате образовательных экспедиций в различные страны, где волонтёры работают с зарубежными школьниками при помощи песен, сказок, игр; знакомят их с Россией, русской литературой и культурой, в игровом формате обучают их русскому языку; со своей же стороны – знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

    Данная программа стартовала в 2015 году и получила больший отклик в молодёжной среде (в оргкомитет программы поступило более 1000 заявок, по итогам конкурса было отобрано 74 посла русского языка). Организаторами выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

    Расписание программы:
    Приём заявок (анкета) – до 15 июля 2016 года.
    Заочный этап отбора – август 2016 года.
    Очный этап отбора (молодёжный форум в течение недели) – начало сентября 2016 года.
    Очное обучение – перед образовательно-просветительскими экспедициями.
    Экспедиции в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны – сентябрь – декабрь 2016 года.

    «Послы русского языка в мире» – это международная волонтерская программа, зародившаяся в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Проект создан для тех, кому мало рассматривать новые страны из окна туристического автобуса, чья миссия не ограничивается просмотром достопримечательностей и посещением кафешек, он – для желающих большего. Волонтеры отправляются в зарубежные страны для популяризации русской культуры, языка и литературы. Программа создает возможности для стажировок студентов и аспирантов за границей. Стажировки проходят в необычном формате – это образовательно-просветительские экспедиции. Перед поездкой в экспедицию, участники программы проходят строгий конкурсный отбор и серьезную подготовку.
    Дата:
    01.06.2016
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх