В Югре выбрали лучший казачий кадетский класс
    Доцент кафедры истории и философии ЮГУ Наталья Харина участвовала в проведении этого мероприятия.

С 11 по 12 марта в Пыть-Яхе на базе «Центра подготовки к военной службе» был проведен ежегодный региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». В мероприятии приняли участие кадеты казачьих кадетских классов образовательных учреждений в возрасте от 11 до 15 лет в количестве 90 человек из 9 муниципальных образований автономного округа: Лангепас, Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск, Урай, Нягань, Мегион, Советский, Сургутский районы.

Конкурсной программой смотра-конкурса были предусмотрены следующие мероприятия:
    – викторина по истории и традициям казачества;
    – конкурс строевой песни;
    – спортивно-военизированные состязания (подтягивание на перекладине, преодоление полосы препятствий, перетягивание каната);
    – конкурс театральных постановок (театр миниатюр);
    – конкурс плакатов.

Доцент ЮГУ Наталья Харина подготовила и провела с кадетами викторину «История казачества». «Ребята обсуждали каждый из 20 вопросов, обдумывали ответ, но окончательное решение принимал командир. Атмосфера конкурса была по-настоящему военно-полевая, все участники были в форме, отличались военной выправкой, отвечали, как положено – по Уставу, ежедневно проводились построения на плацу. Само пребывание в окружном сборном пункте и присутствие боевых офицеров помогла организаторам решить основные цели смотра-конкурса: сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества; развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Югры», – поделилась она своими впечатлениями.

По итогам смотра-конкурса призовые места распределились следующим образом:
    III место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск;
    II место – команда «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Нягань;
    I место и звание «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – завоевала команда «Святогор» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район.

Команда «Святогор» будет представлять автономный округ в финальном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», который пройдет в осенний период в Ямало-Ненецком автономном округе.
    На торжественной церемонии закрытия командам «Кадет» и «Кадетское братство», занявшим призовые места (II, III) были вручены призы и дипломы соответствующих степеней. Команде «Святогор» был вручен Кубок, медали с надписью «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», приз и диплом первой степени.
    Напомним, что организаторами Проекта выступили: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр развития молодежи».

Анастасия Куратова

19.03.2014