Международная премия «Экология - дело каждого»
    Стартовала III Международная премия «Экология - дело каждого», учреждённая Росприроднадзором.

В индивидуальных номинациях «Экология души», «Экопросвещение» и «Экотуризм» смогут принять участие молодёжь от 18 до 35 лет, а также участники старше 36 лет.

• «Экология души»:
    участникам нужно представить экологию внутреннего мира, основанного на этических принципах, главной миссией которого является сохранение экологичной жизни на Земле и помощь животному и растительному миру; представить участником опыт духовно-нравственного воспитания личности через свое небезразличное отношение к живой природе, примеры спасения животных; популяризировать тему экологического воспитания через творчество, в т.ч. промыслы, фольклор и др., которое сохранилось в семье или в месте проживания участника, или через авторское творчество участника с помощью песни, танца, стихотворений, эссе.
    • «Экопросвещение»:
    творческие работы должны быть направлены на освещение волонтерской деятельности; экологических мероприятий или серии таких мероприятий (акция, флешмоб, выставка, экологический урок, фильм, спектакль и т.д.), проведенных участником с целью экологического просвещения среди детей, молодежи и/или взрослого населения; освещение практических результатов экологического просвещения детей и подростков посредством ведения блога, канала в социальных сетях, телеканала, выхода в эфир (публикации) собственных материалов участника в средствах массовой информации; съемку телевизионного сюжета, программы или фильма для популяризации бережного отношения к природе среди молодежи.

Задачи номинации: популяризировать тему экологического просвещения среди детей, молодежи и взрослого населения, тему сохранения животных и растений, занесенных в Красную книгу, сохранения дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой уничтожения и исчезновения; популяризировать научную и проектную деятельность в области сохранения окружающей среды, экологии, экологического просвещения через различные формы деятельности (волонтерство, проведение экологических мероприятий, создание обучающего визуального и аудиоконтента, познавательно-развлекательного видеоконтента).
    • «Экотуризм»:
    творческие работы должны быть посвящены проработке инициативы в области экологического туризма.

Задачи номинации: повысить вовлеченность детей и молодежи в экологическую повестку через развитие экотуризма, разработку и создание экологических маршрутов.

Работа должна быть выполнена в виде видеоролика и иметь название (до 100 символов с пробелами).

Длительность видеоролика - до 1, 2 или 3 минут в зависимости от номинации.

Сделанный видеоролик участники загружают при подаче заявки на сайт Премии. В каждой возрастной группе определяется один лауреат (победитель) первой степени и два призера - второй и третьей степени.

Срок подачи заявок для участия в конкурсных мероприятиях - до 1 октября 2023 года (включительно). Победителей ждут путёвки на море, ноутбуки, гаджеты, умные колонки! Стань другом природы - вдохновляйся её красотой!

Положение премии
    Методические разъяснения