RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты-волонтеры ЮГУ рассказали о своем участие во Всемирном фестивале молодежи
    Студентам-волонтерам Югорского государственного университета – Алексею Дудченко, Кристине Каюковой, Алене Лабунец, Евгению Усольцеву и Эльзе Чапаровой удалось принять участие в одном из самых главных молодежных событий этого года Всемирном Фестивале Молодежи 2024 года (ВФМ) в Сочи.

    Алексей Дудченко еще со школьных времен занимается волонтерской деятельностью и любит быть частью различных мероприятий, помогая в их организации, создавая приятную атмосферу для участников и просто делая добрые дела.

    На фестивале он работал на функции «Прибытия и отъезды», встречая делегации из разных стран и обеспечивая их трансфер в отели.

    «У меня остались хорошие впечатления от площадок, концертов, которые смог посетить в свободное время от смен, а также от общения с иностранцами. Вспомнил уроки английского языка и вынес для себя урок на будущее, что без знания английского языка сейчас никуда», – рассказал Алексей Дудченко.

    Кристина Каюкова в волонтертве уже пять лет. Она решила принять участие в ВФМ, чтобы получить больше опыта работы на международных мероприятиях.

    «Моя задача как волонтера заключалась в выдаче бейджей Аккредитации всем участникам фестиваля, включая персонал, партнеров, СМИ и гостей, а также в общении с иностранными участниками. Это было невероятное и впечатляющее испытание, так как я надеялась попасть в резервный состав волонтеров, но в итоге попала в основной. Я благодарна нашему руководству Центра развития добровольчества и социальных инициатив Валерию Голованчуку, а также нашей дружной и сильной команде делегации Югры. Особенно запомнились поздние смены и Церемония закрытия Добровольческого корпуса ВФМ 2024. Кроме того, на фестивале я смогла осуществить свою давнюю мечту - услышать и увидеть вживую певицу Клаву Коку», - поделилась впечатлениями Кристина

    Волонтерство в жизни Алены Лабунец появилось относительно недавно. Она работает на мероприятиях всего полтора года, но уже успела принять участие в таких крупных проектах, как Российская Студенческая Весна, Форум «Россия-Африка 2023», Дух Огня и многих других.

    По ее словам, причиной ее участия в ВФМ стало желание получить новый опыт, улучшить знание английского языка, познакомиться с единомышленниками и стать частью уникальных встреч с разными народами и культурами.

    «На ВФМ я была волонтером-атташе иностранной делегации, и, хотя участники были довольно самостоятельными, работы было более чем достаточно. Я их сопровождала на всех мероприятиях, решала бытовые вопросы и просто не давала им заскучать. Думаю, вышло отлично. Впечатлений целое море! Старалась запомнить каждый момент на фестивале, насладиться каждой мелочью. Но все же мероприятие сделали особенным именно люди, участники и волонтеры. Каждый день видеть яркие улыбки и слышать подбадривающие кричалки бесценно. Волонтеры из Югры стали настоящей семьей, совместные воспоминания отзываются теплом в груди. Я очень благодарна каждому за поддержку и участие, внимание и заботу. Без этого всего фестиваль для меня был бы совсем иным», - рассказывает девушка.

    Евгений Усольцев в волонтерстве с третьего класса. Началось все с Эко-волонтерства. Еще будучи ребенком, он ухаживал за мелкими животными, чистил родники и различные территории. С 9 по 11 класса волонтерил на спортивных мероприятиях. Как отмечает, Евгений волонтером на ВФМ стал не случайно.

    «В моем портфолио не было такого крупного и масштабного мероприятия и подкупило местоположение фестиваля. Моей задачей было встречать и провожать гостей. Главными трудностями на позиции были: языковой барьер и большой поток прибывающих людей. После фестиваля я понял важность изучения иностранных языков и использования вспомогательных инструментов для перевода. Впечатления остались бомбические, я познакомился с огромным количеством людей, обменялся с ними номерами для дальнейшего контакта и сотрудничества. Больше всего запомнилась последняя «свечка» с волонтерами Югры, где мы поблагодарили друг друга за качественную и слаженную работу. Ханты-Мансийский А! О! Навсегда останется в сердцах каждого, кто побывал на ВФМ!», - рассказывает Евгений.

    Алена Козлова занимается волонтерством уже 8-9 лет.

    «В этом году мне удалось пройти волонтером аккредитации и административной деятельности на ВФМ 2024, чему я безумно рада. Волонтеры моего функционала занимались регистрацией других волонтеров, участников и почетных гостей – всех, кто был непосредственно связан с фестивалем. Больше всего мне запомнились люди, которые участвовали в ВФМ, так, например, я познакомилась в девочкой-волонтером, которая приехала из Индонезии. Ну, а также не могу не отметить сам Сириус и программу фестиваля. Все это подарило мне огромное количество положительных эмоций», - рассказывает Алена.

    Эльза Чапарова стала волонтером на первом курсе, когда на адаптационной неделе первокурсников знакомили со структурой университета. Она была заинтересована в возможности познакомиться с разными людьми и развивать свои навыки межличностного общения.

    Студентка рассказывает, что ее работа на ВФМ заключалась в обеспечении безопасности на площадках фестиваля, где собирались толпы людей. Они предотвращали возможные давки и поддерживали праздничную атмосферу для участников, а также помогали им ориентироваться на территории мероприятия.

    «Во время всего мероприятия было много разных красочных моментов – мы много общались с иностранцами, друг с другом, команда Югры была самой сплоченной из всех. Больше всего мне запомнился парад участников в их национальных костюмах, много улыбок и эмоций», - рассказывает Эльза.

    Ранее мы уже писали об участии студентов ЮГУ во Всемирном фестивале молодежи. 

    Дата:
    18.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх