Студенты ЮГУ на фестивале «Изюминки комфорта»

Благоустройство города – это важнейший процесс для привлечения в него туристов и новых жителей, главный критерий которого – комфорт. В Ханты-Мансийске вот уже третий год подряд проходит форум-выставка «Изюминки комфорта». Мероприятие организовано администрацией города при поддержке Правительства Югры и направлено на создание комфортной и современной среды для молодежи и детей.

Один из основных критериев – непосредственное участие жителей Ханты-Мансийска в облагораживании своего города. На территории Арт-резиденции города было установлено более 20 малых архитектурных форм, за каждую из которых можно проголосовать на сайте Изюминкикомфорта.рф. Самые популярные по результатам голосования объекты будут в дальнейшем установлены в городе.

Студенты Югорского государственного университета не остались в стороне и приняли участие в форуме в качестве волонтеров. Пока одни стояли на стойке регистрации, другие консультировали посетителей. Многие ребята впервые помогали в проведении настолько масштабного мероприятия. Волонтерская деятельность – это в первую очередь развитие навыков коммуникации, многозадачности и адаптации к возможным непредвиденным обстоятельствам, поэтому подобный опыт является очень ценным.

«Мне тут очень понравилось. Организаторы сделали все для того, чтобы мероприятие получилось прекрасным. Мне, как человеку, который приехал из другого города это показывает хорошее отношение власти к жителям. То, как они занимаются благоустройством и урбанизацией города, как они заботятся о людях», - рассказала студентка первого курса Высшей гуманитарной школы Алина Богданова.

В конференц-зале на протяжении целого дня шли дискуссии на темы молодежных пространств, качественных дорог и комфорта для горожан. 24 спикера, 6 часов дискуссий, более 100 посетителей – и это только в первый день.

«Мне очень понравился форум. Люди, которым мы предлагаем проголосовать очень дружелюбные. Конечно же хочется, чтобы абсолютно все арт-объекты и малые архитектурные формы разместили в городе, но, к сожалению, это пока невозможно. Я считаю, что посещение подобных мероприятий очень важно для студентов, все-таки в будущем они станут горожанами, которые будут непосредственно участвовать в благоустройстве Ханты-Мансийска. Участие в форуме дает опыт, новые связи и знакомства, возможность расширить свой кругозор», - поделилась студентка первого курса Высшей школы гуманитарных наук Кристина Терентьева.

Автор текста: Алина Вершинина, студентка первого курса направления «Журналистика» (Студенческий медиацентр «Внутри студента»).

10.09.2023