В ЮГУ назвали победителя кейс-чемпионата «#Я_нефтяник»
    Научились готовить буровой раствор, прогулялись виртуально по месторождению и внедряли в нефтедобычу наночастицы, роботов и БПЛА. В ЮГУ назвали победителя кейс-чемпионат «#Я_нефтяник».

Сегодня прошла защита выполненных командами заданий. Всего на суд жюри представили пять презентаций. Свои кейс-решения продемонстрировали школьники Ханты-Мансийска, Нягани, Лянтора, Унъюгана и Пойковского. Финалисты проанализировали конкретное месторождение – оценили фонд скважин, развитость инфраструктуры, экологическую и экономическую составляющую, и предложили свои инновации по улучшению эксплуатации: от наночастиц и искусственного интеллекта до роботов и БПЛА.

«Вы все молодцы вне зависимости от того места, которое заняли. Очень рада, ведь я увидела талантливых ребят, молодёжь, которая стремится к знаниям. За очень короткий период вы приложили много усилий и создали законченный инновационный продукт. Это очень важно. К тому же вы получили опыт участия в инженерном кейс-чемпионате. Сегодня это - популярная форма получения новых знаний и навыков. Мы получили истинное удовольствие, работая с вами. Отдельное спасибо вашим сопровождающим и школам», - отметила старший преподаватель Высшей нефтяной школы Ольга Нанишвили.

«Ребята замечательные! Уже сейчас они знают, что такое скважина и как добывается нефть. Некоторые команды пошли по инновационному пути. Это тот курс, на который направлены передовые компании России, это стезя трендов. Это очень обрадовало. Ребята - достойная смена», - поделилась своими впечатлениями член жюри, выпускница ЮГУ, специалист технологического отдела Ханты-Мансийского филиала ООО «РН-Бурение» Елизавета Бородавка.

Добавим, что в финале кейс-чемпионата «#Я_нефтяник» приняли участие:

«Юные нефтяники» (пгт. Пойковский, Нефтеюганский район)
    1. Нестеров Вячеслав Евгеньевич
    2. Губайдулин Александр Александрович
    3. Хворостяная Мария Валерьевна
    4. Шаламай Илья Николаевич
    5. Варнаков Максим Алексеевич

Команда «МАОУ г. Нягани ОСШ №3» (г. Нягань)
    1. Ковтун Андрей Игоревич
    2. Курбаналиев Шамиль Вячеславович
    3. Карнаух Егор Степанович
    4. Остроухов Арсений Денисович
    5. Пелесов Матвей Леонидович

«Коллайдер» (п. Унъюган, Октябрьский район)
    1. Дерова София Михайловна
    2. Акназаров Сулейман Ирекович
    3. Сергеева Софья Сергеевна
    4. Балашов Вячеслав Сергеевич
    5. Ганиев Шохижахон Шухратович

Школа №6 (г. Лянтор)
    1. Азаров Максим Евгеньевич
    2. Мальгинов Даниил Анатольевич
    3. Татарин Максим Иванович
    4. Сыпко Степан Алексеевич
    5. Юсупов Тимур Дамирович

«Последователи Менделеева» (г. Ханты-Мансийск)
    1. Маскутов Амир Дамирович
    2. Шаталова Елизавета Алексеевна
    3. Тоголмачева Полина Эдуардовна
    4. Беляев Александр Андреевич
    5. Лейком Павел Николаевич

Победу праздновали учащиеся Ханты-Мансийска. Поздравляем ребят!

«Сложно было кейс составлять, много часов ушло на поиск информации. Нужно было выяснить, каким способ лучше добывать нефть, чтобы было рентабельно и бережно с точки зрения экологии. Мы предложили использовать МГРП. Команда у нас сильная, сплочённая, занимались, буквально, до ночи, решали задание. Нам помогло и то, что мы учимся в профильном социально-экономическом классе. Очень понравился университет, увлекательные мастер-классы, понравилось, как кормят в столовой. У нас были прекрасные кураторы, которые во всём нам помогали», - рассказал участник команды-победителя Павел Лейком.

Напомним, этот проект победил в конкурсе на грант губернатора Югры (направление «Поддержка детских и молодежных проектов») на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, предоставленного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». Обладателем стала старший преподаватель Высшей нефтяной школы Ирина Квач.