RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    В ЮГУ прошла встреча студентов – журналистов с военными корреспондентами

    В Югорском государственном университете прошла встреча студентов – журналистов с военными корреспондентами: Виталием Сапрыкиным и Владимиром Меркушевым.

    Преподаватель направления «Журналистика», Олеся Вершинина организовала встречу для студентов, чтобы они могли лучше разобраться в данной теме и задать все интересующие вопросы практикующим специалистам.

    «Сегодня я пригласила именно Виталия Сапрыкина и Владимира Меркушева, ведь они не один раз бывали в зоне СВО, профессионально и оперативно передавая информацию. Мне кажется, что сегодня необходимо знать, как правильно работать в зоне экстремальный ситуации», – рассказывает Олеся Рамильевна.

    Мужчины показали оборудование, которым пользуются в зоне СВО, защитное снаряжение, а также рассказали о правилах поведения безопасности журналиста в опасных зонах.

    Основные правила поведения:

    1. Необходимо выбирать правильную обувь. Часто приходится прыгать и бегать, поэтому ваши ноги не должны перенапрягаться из-за неудобной обуви.
    2. Аптечка – незаменимая вещь на поле боя. А лучше иметь две! Всякие ситуации могут случиться, поэтому, в первую очередь, вы должны позаботиться о себе.
    3. Не делайте никаких пометок, что вы журналист. Врагу сразу «кидаются в глаз» опознавательные знаки, и вы становитесь их мишенью. Прячьте оборудование, чтобы вас не заметили.
    4. Никогда не вступайте в конфликт с местным населением. Никто не знает, что можно ожидать от человека. Возможно, он угостил вас шоколадкой не для того, чтобы ваша жизнь стала слаще, а просто подложил туда микроустройство, которое взорвется.
    5. Ни в коем случае не наступайте на траву в зоне СВО. Все поля на территории противника заминированы. Передвигайтесь только по дорогам.
    6. Не берите оружие в руки. Ваша цель - добыть информацию. Если в ваших соц. сетях появляются фото/видео с оружием, вы перестаете быть журналистом, а становитесь военнослужащим.
    7. Всегда рассчитывайте только на себя. Не ждите, когда кто-то придет к вам и поможет. Нужно уметь вовремя помочь себе, поэтому будьте осторожны в любой момент.
    «На журналиста не распространяются военные нормы. Он может быть с плохим зрением, с плоскостопием, но работу свою должен выполнять. Человек понимает, что он едет помогать людям», - говорит Виталий Сапрыкин.

    Все ребята с интересом слушали журналистов и понимали, что мужчинам приходится действительно нелегко – это серьезная и тяжелая работа.

    Светлана Фоминцева студентка 3 курса поделилась своими впечатлениями от лекции с военкорами: «Я стараюсь самоустраняться от подобного рода тем. Но сегодняшняя встреча была полезна, потому что, как ты к этому не относись, но готовься ко всему. И не надо думать, что тебя это не коснётся. Очень полезен был отдельный акцент на том, как работает техника в таких условиях, что должно быть всегда при тебе, на какое устройство лучше снимать».

    В завершении встречи Владимир Меркушев дал напутственное слово всем студентам: «Желаю вам найти себя. Если вы выберете профессию журналиста, как призвание, то хочу, чтобы вы стали настоящими профессионалами своего дела. Сохраняйте интерес к человеку и раскрывайте его личность с разных сторон. Как можно ярче и интересней рассказывая о событии или человеке, вы с каждым разом все больше совершенствуетесь и развиваетесь. Пробуйте все! И тогда вы точно поймете, что конкретно вас притягивает».

    Фото взято с социальных страниц приглашенных гостей.

    Автор текста: Елизавета Медведева, студентка направления «Журналистика», главный редактор группы «Внутри студента».

    Дата:
    14.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх