RU
EN FR AR
  • Университет
  • Студенту
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Магистрант ЮГУ налаживает образовательное сотрудничество в Замбии
    Нкумбу Силунгве, выпускник Югорского государственного университета, стал ярким примером того, как целеустремленность и трудолюбие могут привести к выдающимся результатам. Родом из Замбии, Нкумбу завершил свое обучение с отличием в 2025 году и получил квоту от Министерства образования и науки России на продолжение обучения в магистратуре.

    Сейчас студент находится на Родине, но вместо отдыха под жарким солнцем Африки, он посвящает время профориентационной работе среди замбийской молодежи, зажигая в их юных сердцах искру интереса к российскому образованию.

    Недавно он посетил среднюю школу для мальчиков Кабулонга в Лусаке, где рассказал выпускникам 12-го класса об образовательных возможностях Югорского госуниверситета, его истории, высших школах и многообразии предлагаемых курсов.
    Ученики слушали гостя с неподдельным интересом, а яркие флаеры с символикой университета и сувенирная продукция ЮГУ стали приятным дополнением.

    Они задавали вопросы о жизни в России, особенностях учебных программ и возможностях получения стипендий сыпались один за другим, свидетельствуя о неподдельном любопытстве и стремлении к новым знаниям.

    Стоит отметить, что система школьного образования в Замбии имеет свои особенности. Сейчас 12-классники готовятся к решающему этапу – пробным выпускным экзаменам, предваряющим итоговые испытания в ноябре. Лишь в декабре, после сдачи финальных экзаменов, для них прозвенит последний школьный звонок. Остается надеяться, что рассказ Нкумбу вдохновит многих из них выбрать ЮГУ в качестве отправной точки на пути к будущим свершениям.

    Визит в школу не обошелся без культурного обмена. Ребята с энтузиазмом разучили несколько простых фраз на русском языке, а фраза «Мы любим Югру» звучала как гимн дружбе и будущему сотрудничеству.

    Как отметил Нкумбу, школьники проявили искренний интерес к возможностям получить образование в России, и, возможно, в скором времени аудитории ЮГУ пополнятся новыми, талантливыми студентами из Замбии.
    Дата:
    25.07.2025
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх