RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Третье заседание Цифрового клуба Югры: «Кадры для цифровой экономики»
    12 мая в Ханты-Мансийске прошло третье заседание Цифрового клуба Югры. Оно было посвящено теме «Кадры для цифровой экономики».

    Заседание Цифрового клуба Югры было организовано АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Часть участников находилась на площадке «Точка кипения» в Югорском государственном университете, другая часть – подключилась в онлайн формате. Всего в заседании приняли участие более 80 человек. Среди них – представители органов власти, гражданского общества, эксперты по цифровой экономике, специалисты по трудоустройству, организаторы, кураторы и тьюторы проекта «Цифровая экономика для гражданского общества», а также студенты Югорского государственного университета по направлениям «Экономическая безопасность» и «Программная инженерия».

    Открывая заседание, исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова отметила, что оно посвящено кадрам для цифровой экономики, возможности повышения цифровых компетенций и приобретения новых знаний для решения проблемы трудоустройства, в том числе и студентов ВУЗов округа, особенно выпускников технических и инженерных специальностей.

    «Цифровые компетенции необходимы всем, особенно сейчас, когда поставлены цели и задачи цифровой трансформации. С другой стороны, с помощью цифровых технологий можно «спрямить» дорогу выпускников к работодателям, предоставить им возможность заявить о себе, а работодателям облегчить поиск нужных кадров. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из лидеров в сфере цифровизации, и накопленный в округе опыт использования цифровых технологий для трудоустройства и повышения квалификации работников, на наш взгляд, представляет очень большой интерес», – сказала Наталья Маслова.

    Заместитель начальника управления занятости населения – начальник отдела содействия трудоустройства и технологии работы от Департамента труда и занятости населения Югры Наталья Вторушина рассказала собравшимся о том, как использовать для трудоустройства государственные информационные ресурсы, и прежде всего – разработанный Федеральной службой по труду и занятости портал «Работа в России». На портале с помощью сервисов искусственного интеллекта осуществляется автоматическое сопоставление параметров вакансий и резюме, что помогает находить подходящие предложения для дальнейшего сотрудничества. В рамках портала работает сайт «Работа без границ» – международная система поиска работы и подбора персонала на территории стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России). Наталья Вторушина предложила выпускникам активнее пользоваться предоставляемыми возможностями.

    Ладыженская Татьяна Петровна, кандидат экономических наук, руководитель образовательных программ: 43.04.01 «Сервис» профиль «Управление государственным, муниципальным и частным жилищными фондами», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВО ЮГУ, рассказала об этих программах. Осветила образовательные возможности цифровой экономики их влияние, особенностях на получения высшего образования в онлайн-формате. Поскольку их применение в создании электронного образовательного контента дает больше возможностей студентам получать знания в том числе самостоятельно, ориентироваться в больших объемах информации в том числе через электронно-информационную образовательную среду, представленную личным кабинетом. Новый формат обучения позволяет получать высшее образование в вузе, находясь в любом населенном пункте и без отрыва от работы, а для учёбы необходимо всего четыре составляющие: желание получить образование, компьютер, интернет и гарнитура для общения с одногруппниками и преподавателями.

    Затем выступила директор Центра карьеры и трудоустройства Югорского государственного Университета Екатерина Тарасова. Она рассказала о том, какие цифровые технологии используются в университете для повышения качества подготовки специалистов и организации их взаимодействия с потенциальными работодателями.

    Екатерина Тарасова отметила, что рекрутинговые цифровые порталы, такие, как «Работа в России», «АвитоРабота», «HeadHunter» направлены на все категории граждан. При этом доля вакансий с пометками «без опыта» или «подходит для студентов» на них крайне низкая.

    «Однако в начале 2021 появилась цифровая платформа «Факультетус», напрямую связывающая студентов и выпускников университетов с работодателями. Проект поддержан Агентством стратегических инициатив и является резидентом Сколково. На платформе у каждого молодого человека имеется возможность создать резюме, выбрать «Свой Университет», найти активные предложения от работодателей по своему направлению подготовки, откликнуться на вакансию и пообщаться с работодателями всего в два клика. ЮГУ также является частью «Факультетуса» и теперь работодатели всей России могут выбрать ЮГУ и стать его кадровым партнером, получая возможность просматривать резюме обучающихся и приглашать их на практику и трудоустройство. Вакансии, предлагаемые работодателями можно собирать в подборки вакансий и публиковать в социальных сетях, причем платформа сама создает подборки, и сама предлагает стилизованный фон для социальных сетей, что сильно упрощает работу по распространению вакансий» – сказала Екатерина Тарасова.

    Она обратила внимание собравшихся на цифровую страницу ЮГУ на портале. На странице регулярно размещается «Карусель событий» с указанием самых важных событий Центра карьеры, свежие вакансии от работодателей, подборки по специальностям, практикам, «стажировкам, анонсы карьерных событий Университета. Студенты ЮГУ, зарегистрировавшись на платформе «Факультетус», получают возможность увидеть вакансии, которые опубликовали у себя на страничках работодатели, привязанные к ЮГУ. «Важно, что вакансии видны только студентам ЮГУ и откликнуться на них могут только они» – отметила Екатерина Тарасова. Она подчеркнула, что Центр карьеры и трудоустройства отслеживает взаимодействие студентов и работодателей, чтобы оценить эффективность работы. «В панель платформы интегрирована система отчетов, которая позволяет увидеть реальные цифры по трудоустройству и определить наиболее проблемные направления. В случае необходимости мы связываемся с работодателем, чтобы узнать причину отказа. «В 99% случаев причиной отказа является неинтересное или неправильное составленное резюме студента. Мы работаем с такими случаями, помогаем переработать резюме, и проводим специальные обучающие мероприятия по составлению резюме и самопрезентации» – завершила свое выступление представитель ЮГУ.

    Директор Центра IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий Наталья Старикова рассказала о разработанных ЮНИИИТ программах повышения цифровых компетенций граждан. «Сейчас в нашем портфеле 26 обучающих дистанционных курсов в формате непрерывного образования, а всего обучение в нашем Центре прошли свыше пятнадцати с половиной тысяч человек. Для записи на курсы действует принцип «одного окна»: все слушатели записываются на курсы на портале Цифровой гражданин Югры. У нас преподают опытные эксперты со всей России» – сказала Наталья Старикова.

    Она подробно описала некоторые обучающие программы Центра IT-компетенций: «Основы информационной безопасности», «Цифровая экономика – просто о сложном», курс-тренажер по горячим клавишам Speed Up, позволяющий резко повысить скорость и качество повседневной работы, а также онлайн-сервис графического дизайна Canva. «Пользователи учатся создавать любые виды графики: картинки и анимацию для социальных сетей, презентаций, визиток и флаеров. Тестовые задания проверяются с помощью платформы для совместной работы распределенных команд Miro. Хочется обратить особое внимание на то, что эта платформа разработана в России и успешно вышла на международный рынок», – отметила Наталья Старикова.

    Также на Цифровом клубе выступили студенты ЮГУ, рассказавшие о своей точке зрения на использование цифровых технологий для трудоустройства.

    Наталья Маслова отметила, что «Центр технологий электронной демократии» также участвует в подготовке мероприятий XIII Международного IT-Форума. «Совместно с Департаментом информационных технологий и цифрового развития Югры мы готовим Стратегическую сессию «Современные тенденции в области правового регулирования цифровой трансформации» и Круглый стол «Правовые проблемы и решения в условиях цифровой трансформации», которые пройдут 8 июня. В рамках этих мероприятий мы планируем организовать в режиме онлайн четвертое заседание Цифрового клуба, посвященное правовому обеспечению цифровой трансформации», - сказала она.

    Подводя итоги обсуждению, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук Анна Трахтенберг высоко оценила те креативные усилия, которые предпринимаются в Югре для того, чтобы с помощью цифровых технологий решать кадровую проблему.

    Затем прошла традиционная викторина для студентов, посвященная проблемам цифровой экономики. Ее провела представитель АНО «ЦТЭД» Марина Коваленко. В Жюри вошли победители предыдущей викторины Андрей Мурзин, Максим Подбуртный, Тимур Якшимбетов. Победителями майской викторины стали Айгуль Кулиева (1 место), Артем Брашовян (2 место), Аслиддин Сайдалиев (3 место).

    В заседании Цифрового клуба участвовали преподаватели Института Цифровой экономики Югорского государственного университета: по направлению «Экономическая безопасность» - Костина Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент; по направлению «Программная инженерия» - Самарина Ольга Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент.

    Справка:
    Проект «Цифровая экономика для гражданского общества» реализуется при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Методическую и консультационную поддержку и технологическое обеспечение мероприятий проекта осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном гуманитарном университете.

    Заседание Цифрового клуба Югры прошло при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития, Департамента труда и занятости населения Югры и Югорского государственного университета.
    Проект реализуется за счет гранта губернатора Югры.
    Дата:
    16.05.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх