«В поисках Фаберже. Easter Egg-Hunt-2024»: IV городской лингвокультурный квест ЮГУ
    21 мая 2024 года Югорский государственный университет организовал традиционный IV городской лингвокультурный квест «В поисках Фаберже. Easter Egg-Hunt-2024» и собрал на своих площадках более 80 участников.

Команды учащихся 7-9 классов под руководством учителей МБОУ СОШ №4, МБОУ ЦО СОШ №7 им. Дунина-Гаркавича А.А., МБОУ СОШ №8, НЧОУ «Православная Гимназия им. Свв. Равноап. Кирилла и Мефодия» г. Ханты-Мансийска, а также студентов 1 и 3 курсов ЮГУ прошли маршрут из 28 станций, выполняя задания в категориях «Творчество», «Активное действие», «Викторина», «Работа с текстом» и «Ориентирование».

В форме интерактивной игры игроки познакомились с отечественными и зарубежными традициями праздника Пасхи, узнали историю праздника, посетили экспозицию  «Историческое время» в БУ ХМАО «Музее природы и человека», и нашли там экспонаты, связанные с празднованием Пасхи в Югре, приняли участие в мастер-классах. Квест завершился встречей участников с ключарем Кафедрального Собора Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска, иереем Александром (Петюром), традиционным чаепитием в трапезной и торжественным награждением участников и организаторов благодарственными письмами и сертификатами от Югорского государственного университета, и вручением памятных подарков в концертном зале НЧОУ «Духовно-просветительский центр» Ханты-Мансийской Митрополии.
    «Очень  радостно, что наше образовательно-воспитательное начинание растет: с каждым годом увеличивается количество школ-участников и партнеров, надеемся, что положительный опыт квеста сможет быть полезен в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Отрадно, что в этом году команда студентов-организаторов впервые состоит из участников предыдущих квестов, ребята с большим старанием и теплом отнеслись к проекту», - отметила доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ, идейный вдохновитель и инициатор квеста Юлиана Крисальная.

Подготовкой и организацией квеста, а также сопровождением команд занимались доцент. ВШГН Светлана Владимирова студенты 3 курса ЮГУ - Даниела Албу, Баджи Алиева, Вера Ганзвинт, Ольга Мануйлова, Мария Муромцева, Лейла Нифталиева, Павел Фараонов, а также студенты 1 курса Елизавета Типикина и другие, в рамках работы Лингвистической лаборатории.

Партнерами мероприятия выступили БУ ХМАО «Музей природы и человека», БУ ХМАО-Югры «Государственная библиотека Югры», «Точка кипения», книжный магазин «Читай-город», Комплекс Кафедрального Собора Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска.
    Выражаем благодарность партнерам и участникам и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.