100 дней до Победы

ЮГУ включился в обратный отсчет "100 дней до Победы", создав новый патриотический интернет-проект «Календарь Великой Отечественной войны».

В этот день на сайте университета размещен новый патриотический интернет-проект «Календарь Великой Отечественной войны».

Авторы проекта «Календарь Великой Отечественной войны»: медиацентр ЮГУ и кафедра «Истории и философии» рассчитывают на привлечение широкого общественного внимания к событиям Великой Отечественной войны, ратным подвигам защитников Отечества и славным сторонам российской и советской истории.

Информация в календаре будет обновляться ежедневно. Сейчас заполнены страницы «января». Все студенты и сотрудники Югорского государственного университета могут принять участие в формировании календаря. Присылайте фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны и труженников тыла и их биографии – эта информация будет занесена в календарь в соответствии с датой рождения героя.

Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг народа. Ценой невосполнимых потерь СССР и его союзники в жестокой борьбе с фашизмом отстояли наше право на жизнь, защитили нашу Родину и нашу свободу.

Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал вершиной воинской славы в истории России и мира. В истории нашего государства множество побед, одержанных над несокрушимыми врагами. Примерами подлинного героизма, мужества и отваги являются подвиги русских воинов под предводительством святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, великих полководцев Суворова и Кутузова, святого праведного воина Феодора Ушакова и адмирала Нахимова. Однако война 1941-1945 годов стала для нашей страны невиданным и тяжелейшим испытанием.

Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Она ковалась не только военачальниками и простыми воинами, защищавшими Родину с оружием в руках, но и теми, кто под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их в госпиталях, теми, кто приближал Победу своим ежедневными тяжелейшим трудом на заводах. В тяжелейшее военное время народы нашей страны проявили поразительное единство духа и воли, чтобы отчистить родную землю от захватчиков. Они защищали не только свое Отечество, свои семьи и дома – они защищали весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире.

30.01.2015