100 дней до начала занятий в Бизнес классе
    С нового учебного года университет вводит факультатив по развитию бизнеса С нового учебного года университет вводит факультатив по развитию бизнеса.

– С нового учебного года студентам Югорского госуниверситета предоставляется уникальная возможность параллельно с получением основного образования по выбранному направлению совершенно бесплатно изучить основные вопросы организации и ведения бизнеса – от бизнес-моделей до стратегий развития, – сказала ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская на встрече представителей финансовых и кредитных компаний, представителей госвласти, местного самоуправления и бизнес-структур с окружными СМИ, которая состоялась 26 июня в Технопарке высоких технологий.

На вопросы журналистов отвечали заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, управляющий Ханты-Мансийским отделением Сбербанка Александр Солоп и  исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев.

Спикеры рассказали о формах поддержки предпринимательства в Югре. В частности, было отмечено, что в автономном округе осуществляет деятельность 76 000 субъектов малого и среднего бизнеса, 72 000 ежегодно получают поддержку. Программа «Бизнес класс» станет еще одним инструментом поддержки для предпринимателей, поможет открыть свое дело с нуля или вывести уже существующий бизнес на новый уровень. Кроме того, выступающие рассказали о системе грантов и возрасте грантополучателей, так самому молодому бизнесмену в Югре всего 16 лет, а в Радужном совсем недавно 81-летняя женщина открыла бизнес по франшизе «Баба-Деда».

– Вообще, в Югре в последнее время наблюдается тенденция роста социального предпринимательства, – сказал Павел Сидоров.

Напомним, что 21 июня Сбербанк и Google при поддержке Правительства Югры запустили бесплатную программу развития бизнеса для предпринимателей «Бизнес класс». Занятия стартуют 28 сентября и продлятся пять месяцев. Программа представлена в двух режимах — «онлайн» и «интенсив». В первом формате смогут принять участие жители всех регионов России. Онлайн-модули посвящены разработке и оценке бизнес-модели, изучению клиентов и рынка, финансовому учету, продажам и другим аспектам бизнеса.

По словам ректора Югорского госуниверситета Татьяны Карминской, университет планирует ввести обучающий курс «Предпринимательство» в форме факультатива на всех специальностях и направлениях. А заведующий базовой кафедрой ЮГУ «ПАО Сбербанк», управляющий Ханты-Мансийским отделением Сбербанка Александр Солоп заверил присутствующих в том, что и студенты базовой кафедры с большим удовольствием пройдут обучение в «Бизнес классе», ведь это позволит им если не открыть свое дело, то уж точно расширить знания.

Фото Яков Яковенко
    27.06.2017