10 студентов ЮГУ приняли участие в финале Международной конференции
    Трое из них получили диплом "Лучший доклад" XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» состоялась в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова с 9 по 13 апреля. В ней приняли участие студенты: химики, геологи и журналисты.

В программу симпозиума входили 40 секций на различные тематики. Студенты ЮГУ Мизина Наталия и Хайруллин Константин приняли участие в работе 6-ой секции – Геология. Дарья Незнаева и  Азиза Сабутова представили доклады на подсекции «Аналитическая химия» секции «Инновации в химии».  Темы стендовых докладов соответственно – «Сравнительный анализ катион-рецепторных свойств краунсодержащихиминов 1-гидроксиантрахинона» и  «Определение ртути в продуктах выстрела методом инверсионной вольтамперметрии».

Доклад Наталии Мизиной и Константина Хайруллина «Исследование ископаемых останков обитателей Сарматского моря» был отмечен на как лучший на подсекции «Палеонтология» секции «Геология».

– С первых шагов по МГУ мы попали в атмосферу науки и смелых идей. А с первых же научно-популярных лекций и блестящих докладов участников в нас усилились жажда знаний и вдохновение на свою научную деятельность. Поскольку приближался день космонавтики, то большинство лекций было посвящено космосу и космическим технологиям, было очень интересно, – делится впечатлениями об участии в конференции Наталия Мизина. – По итогу конференции я получила массу положительных эмоций, зарядилась энергией для дальнейших научных и творческих работ. Спасибо родному ЮГУ за такую возможность!

А студентам-химикам больше всего запомнилась встреча с академиком РАН, доктором химических наук, профессором Юрием Александровичем Золотовым, автором учебника по аналитической химии «Основы аналитической химии».

Программа конференции включала в себя и культурную программу. Кроме того ребята посещали библиотеку и музеи МГУ.