110 человек написали географический диктант на площадке Югорского государственного университета
    Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант» состоялась 11 ноября на территории Югорского госуниверситета.

Масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз, и в этом году к ней присоединилось более 80 стран, тогда как в прошлом году стран-участниц было 25.

Диктант состоял из вопросов, разделенных на две группы разной сложности. Каждая из частей, включала 15 вопросов, на решение которых отводилось разное время, всё написания диктанта составило 45 минут. Для оценки каждой из частей диктанта применяется 100-балльная шкала.

Вопросы диктанта были совершенно из разных сфер: встретилось множество историко-географических вопросов, вопросов, связанных с поэзией Александра Городницкого и Александра Пушкина. Также любители географии вспомнили месторасположения рек, озер, морей, городов и полуостровов, один из вопросов был связан с названием водопада, другой требовал дать определение термина. Участники высчитали часовые пояса в разных городах России, подумали с какой стороны света виднеется первый луч солнца в Арктике, ответили на некоторые вопросы, изучающиеся в школьной программе. Также в тестах встретились вопросы про путешественников,задание с использованием условных знаков, обозначающих полезные ископаемые и один вопрос о млекопитающем.

«Целью данной акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии страны.Географический диктант, проходит не только в России, но и в таких странах как: Аргентина, Корея, Германия, Вьетнам и др. С каждым годом в акции участвует все больше регионов и площадок», – поделилась организатор мероприятия, доцент кафедры истории, философии и права Наталья Харина.

Перед тем как приступить к написанию диктанта, состоялась небольшая викторина из нескольких вопросов, ответившие на них верно – получили сувениры. Так же участникам акции, представили видео ролики в которых рассказывалось об истории создания РГО и их деятельности.

Профессор ЮГУ Валерий Булатов, доктор географических наук, единственный в округе почетный член Русского Географического общества, 50 лет проработавший в географии рассказал: «Диктант я пишу в четвертый раз, ответил на все вопросы, но на мой взгляд в этом году диктант был посложнее, в том аспекте, что затрагивалось очень много тем, например, нужно было знать поэзию, чтобы ответить на некоторые вопросы. Эта акция очень полезна, она показывает кругозор народа, знают ли жители свою Родину, свою страну. Я высоко оцениваю само по себе проведение таких диктантов и считаю, что география – предмет который касается всех».

Результаты диктанта можно будет узнать после 30 ноября, с помощью индивидуального номера бланка на сайте dictant.rgo.ru

Гаянэ Гаспарян