«13» – счастливое число для ученых
    Лесоводы Югры и студенты встретились на XIII научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича В Югорском государственном университете проходит XIII Межрегиональная научно-практическая конференция имени А.А. Дунина-Горкавича

Мероприятие является одним из социально значимых лесопросветительских проектов Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, и проводится в рамках Года экологии с целью привлечения внимания населения региона к научно-исследовательской деятельности в сфере краеведения, природопользования, лесного хозяйства и экологии Югры.
    Конференцию открыли: заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Максим Новиков, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская и председатель отделения Русского географического общества в Югре Борис Ткачев.

В своем приветственном слове ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская отметила важность мероприятия, проходящего традиционно в стенах нашего университета: «Это дает возможность студентам публично высказывать свои мысли , делиться наработками, участвовать в работе над проблемами улучшения качества жизни на планете Земля вместе с учеными,  практиками, специалистами в области экологии, представителями особо охраняемых природных территорий Югры и работниками лесной и нефтегазодобывающей отрасли региона».

Тематика конференции актуальна и многообразна: лесное хозяйство, экология и природопользование, развитие и хозяйственное освоение Севера Западной Сибири, сельское хозяйство, краеведение и туризм, а также финно-угорский мир. Темы докладов, заявленных к участию, затронут широкий спектр вопросов. Отрадно, что в Год экологии представлено много проектов, связанных с лесным, экологическим и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Участники мероприятия посетили выставку «Продолжение традиций А.А. Дунина-Горкавича: история и современность».
    Организаторами научно-практической конференции выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент недропользования и природных ресурсов Югры, Региональная общественная организация «Общество лесоводов Югры», Югорский государственный университет  и региональное отделение Русского географического общества.