160 национальностей населяет Урал
    Ежедневно в университете проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России Ежедневно в университете проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В официальных университетских группах «ВКонтакте» организованы конкурсы репостов, стихов, фотоснимков и слоганов на тему «Моя страна – моя Россия!», проводится анкетирование «За что я люблю ЮГУ и Россию».

2 июня студенты и сотрудники провели субботник. 3 июня на площади Платона и Сократа состоялся танцевальный флеш-моб «Мы едины!». 7 июня в Студенческом городке студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «160».

Этот фильм рассказывает нам о народах Среднего Урала, как заметили сами студенты, в фильме не было представителей всех национальностей, это действительно так. Команда проекта Roomple показывает нам национальные праздники разных народов: молитву марийцев в лесу, Терендез – праздник, на котором все прыгают через костёр, Вардавар – армянский праздник в честь Преображения Господня, где все празднующие обливают друг друга водой, Сабантуй, марийский праздник Ага-Пайрем.

Сценарист Ирина Третьякова и режиссёр фильма Вадим Овчинников искали своих героев через социальные сети, взаимодействовали с Ассоциацией народов Урала, различными национальными объединениями. Чтобы попасть на съёмки этого фильма, нужно было знать свой родной язык, традиции, особенности кухни и иметь свой национальный костюм.

– Мы хотим сказать, что проблемы не в национальной принадлежности людей, а в коммуникации и умении общаться друг с другом. Наша цель – обнаружение общего в культурных, духовных, семейных традициях народов и разнообразия, мы хотим  показать почему это разнообразие важно, – считает сценарист фильма Ирина Третьякова. – Чем больше народностей, тем больше креативного мышления, нестандартного подхода и даже больше научных открытий.

После фильма все студенты зааплодировали, что показывает их неравнодушное отношение к увиденному. После просмотра ребята обсудили увиденное, поделились впечатлением, рассказали о традициях своих народов и национальностей.

Отдел по воспитательной работе
    09.06.2017