22 июня – День памяти и скорби
    Представители университета почтили память погибших в Великой Отечественной войне Представители университета почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили венки к Вечному огню Мемориала Славы.

В торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы приняли участие Глава города Максим Ряшин, члены правительства автономного округа, представители депутатского корпуса региона и города, ветераны, сотрудники организаций, общественные деятели и студенты окружного центра.
    Метроном, отсчитавший самую долгую минуту, еще раз напомнил том, какой ценой была завоевана Победа 1945 года, о мучительных 1418 днях и ночах нечеловеческих испытаний, которые вместили в себя горе и смерть, поверженные в руины города и сожженные дотла села.

– Это очень важный день, который перевернул всю историю нашей страны, всего мира. Сегодня мы можем лишь еще раз почтить память тех, кто отдал свои жизни за ее свободу, за мир и процветание. И сколько бы не прошло лет, память об этой войне должна сохраняться – не только как дань уважения нашим предкам, но и как предупреждение потомкам, о недопустимости повторения этих страшных, кровопролитных событий, – прокомментировал Максим Ряшин.

По данным сайта администрации города,  церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы в День Памяти и Скорби объединила более двух тысяч трехсот хантымансийцев.

Кроме того, студенты и выпускники вуза присоединились к акции «Свеча памяти».

В 4:00 в Парке Победы общественники и студенты зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу. Время начала акции выбрано неслучайно. Великая Отечественная война началась ранним утром 22 июня, ровно 76 лет назад. Без предупреждения фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по многим городам.

Мария Васильева, студентка магистратуры истории Югорского государственного университета: «Я считаю себя патриотом своей страны. И отдать память тем людям, которые отдавали за тебя свою жизнь семьдесят лет назад, я считаю своим долгом».

Кирилл Медведев, руководитель аппарата Ханты-Мансийского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия»: «Акция «Свеча памяти» – это своего рода стержень, небольшой такой корешок, который не то чтобы заставляет, а дает жизнь нашему народу и чтит память о тех павших героях, которые есть у каждого из нас в семье».
    22.06.2017