32 студенческие команды приняли участие в чемпионате по киберспорту
    Института цифровой экономики «Бойцы спецназа» воевали с «Террористами» в виртуальном пространстве игры Counter-Strike: Global Offensive (2х2). Проведение соревнований осуществлялось по принципу play-off, а выбор сторон «террористы» или «спецслужбы» – жребием. Каждый из 7 раундов длился 2 минуты. Победителем игры признавалась команда, набравшая наибольшее количество выигранных раундов.

– Для меня киберспорт имеет большое значение, я с детства обожала и смотрела, как другие играют в Counter-Strike, и практически грезила тем же самым, мечтала собрать свою команду и играть с соперниками, – поделилась участница чемпионата Татьяна Лазовая.

Главным партнером чемпионата стал пункт отбора на военную службу по контракту в Ханты-Мансийске. В течение чемпионата пункт развернул мобильный стенд с информацией о контрактной службе, оружием пехотинцев, средствами индивидуальной защиты, пайками и макетами вооружения Российской армии. Ребята с удовольствием разбирали и собирали пистолет Макарова и автомат Калашникова на время, а также они имели возможность пройти психологический тест на определение своего образа военнослужащего.

В результате боев 1 место заняла команда «Chemist», 2 место – команда «Туфля и Бутса» и на 3 месте оказалась команда «Шашлыки».

– Сегодня визуализация любого контента и действия становится нормой жизни, а мы – университет –являемся очагом зарождения новых технологий. Я надеюсь, что этот чемпионат позволил почувствовать студентам ЮГУ всю силу командной работы, а игровая коммуникация вызвала больший интерес к информационным технологиям. Хочется, чтобы ребята не только играли, а чтобы игра перерастала в желание создать свой собственный IT-продукт, например, виртуальный лабораторный комплекс, – сказала ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

Алина Ниязова
    Фото: Анна Вахонина и Олег Карбышев