500 тысяч рублей за проект
    Сразу два представителя нашего университета вошли в число победителей программы «УМНИК» Сразу два представителя нашего университета вошли в число победителей программы «УМНИК»

26 октября в Представительстве Фонда содействия инновациям в Югре – Технопарке высоких технологий состоялось Финальное мероприятие программы «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») в Югре.

Экспертные жюри по каждому направлению программы заслушали 19 победителей полуфинальных мероприятий, прошедших ранее на базе вузов округа, и на основании рейтинговых оценок отобрали лучшие проекты финального мероприятия.

В число победителей вошли Артем Гусаков и Виктория Волкова.
    Студент нашего университета Артем Гусаков одержал победу в направлении «Информационные технологии», он выступал с проектом «Разработка автоматизированной системы формирования основной образовательной программы и рабочих программ дисциплин» , а преподаватель кафедры энергетики Виктория Волкова с проектом «Разработка аппаратного комплекса мониторинга электропотребления бюджетных учреждений» победила в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы».

– Целью моего проекта является снижение потребления энергоресурсов в бюджетных учреждениях и, как следствие, оптимизация платежей учреждения за потребленные энергетические ресурсы, – комментирует Виктория. – На примере ЮГУ были выявлены расходы на основные энергоресурсы. Оказывается, самой затратной частью расходов является электрическая энергия, порядка 45% от общего объема затрат на потребление энергоресурсов за 2015 год.

Для решения данной проблемы и снижения расходов на энергоресурсы Виктория предложила создать аппаратный комплекс мониторинга электропотребления бюджетных учреждений, который позволит на основе адаптивной математической модели автоматизировано управлять энергосистемой в зависимости от множества внешних факторов.

Уже проведены лабораторные испытания, началась работа над созданием опытного образца, а также подготовлены необходимые документы для подачи на регистрацию программного продукта. На базе лабораторий университета отлажена методика исследования программной части аппаратного комплекса, а также построен действующий макет энергопотребления бюджетных учреждений с учетом внешних факторов.

– На примере ЮГУ, экономия при внедрении данного аппаратного комплекса составит порядка 4 миллионов рублей ежегодно, – подсчитала Виктория Волкова.