50 югорских дарований отправились в образовательный центр «Сириус»
    В Сочи ребята создадут прототип робототехнического комплекса – В Сочи отправились победители конкурсного отбора, который прошел в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в целях достижения результата: обеспечение 5400 детей рекомендациями по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, с учетом проекта «Билет в будущее». Этот проект включает в себя организацию мероприятий, направленных на реализацию  проектов одаренных детей и обеспечение их обучения на базе ведущих образовательных организаций и промышленных предприятий, – рассказывает директор Института дополнительного образования ЮГУ Сергей Квач.

Организатором конкурсного отбора является Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  при содействии Югорского государственного университета – Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности. Организация-оператор по проведению конкурсного отбора - автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Современное образование».

Участниками конкурсного отбора являются школьники Югры, прошедшие обучение по программам проектных (тематических) смен на базе Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в Югорском госуниверситете.

Конкурсный отбор проводился заочно с 27 ноября по 9 декабря в два этапа. Первый этап: регистрация и выполнение конкурсного задания, с 27 ноября по 4 декабря. Второй этап: экспертная оценка конкурсного задания (задание в форме эссе), с 5 по 8 декабря.

– 50 победителей конкурса рекомендованы к участию в смене на базе ОЦ «Сириус» с 19 декабря по 28 декабря, – говорит Сергей Квач. – Список обучающихся, допущенных до участия в конкурсном отборе, утвержден приказом департамента по представлению ЮГУ.

Общая тема программы в "Сириусе" – «Автоматизация в области агротехнологий». Программа носит междисциплинарный характер и затрагивает темы: «Робототехника (манипуляторы и эффекторы манипуляторов)», «IT-технологии (машинное зрение, удаленное управление, AV/VR)» и «Агробиотехнологии (технологии выращивания в закрытом  грунте)».

В рамках программы команды участников совместными усилиями создадут полномасштабный действующий прототип робототехнического комплекса, предназначенного для выращивания и сбора урожая без участия человека. Комплекс будет создан на основе портального манипулятора, расположенного в зоне мастерских научного парка «Сириус».

Планируется реализовать несколько проектов, объединённых общей идеей - разработка эффектора манипулятора для сельскохозяйственных работ: от посадки семян до сбора урожая.

Сергей Квач