600 педагогов России собрались в Ханты-Мансийске
    В Югорском госуниверситете открылся Седьмой Всероссийский педагогический форум В Югорском госуниверситете открылся Седьмой Всероссийский педагогический форум.

Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» начал свою работу в третьем учебном корпусе Югорского госуниверситета. Югра впервые стала площадкой проведения этого масштабного мероприятия. По словам организаторов, Югре и Ханты-Мансийску есть, что показать учителям нашей страны. Опыт территории доступной среды возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья, территории, где рождаются и воспитываются великие спортсмены, будет транслироваться на другие субъекты РФ.

– Цель форума – показать тот опыт, который бы педагог мог взять здесь сегодня, положить в карман, привезти с собой, а завтра внедрить в своей организации, – сказала директор форума Вероника Пиджакова.– Отдельный блок посвящен техническим новациям. Интерактивные уроки – это не просто те уроки на которых используется интерактивная доска, на которой показывается презентация в Power Paint. Это голосования, всевозможные опросы, это технологии с помощью которых, учитель может мгновенно раздать всем ученикам класса задания, увидеть все ответы учеников, выставить оценки по срезу в электронный журнал и разослать смски родителям. Мы учим педагогов использовать гаджеты для повышения учебной мотивации.

На форуме демонстрируются новейшие программы и разработки, учебные лаборатории,  интерактивные глобусы, живые карты и многие другие новинки техники, которые могут с успехом применяться в образовательном процессе. А чтобы педагоги смогли ознакомиться со всей палитрой инноваций, работа форума организована по четырем основным направлениям, обозначенным как залы разных цветов: Развитие образования. Инженерная школа; Управление образованием; Парад педагогических побед и Интерактивное образование SMART

Круг обсуждаемых тем очень широк. Обмен опытом происходит по вопросам, связанным с современными технологиями как инструментом создания мотивирующей образовательной среды, обеспечением образовательных организаций книгопечатной продукцией для реализации требований ФГОС, комплексным подходом к организации эффективной образовательной среды, использованием информационно-коммуникационных технологий для эффективного управления образовательным учреждением, реализацией концепции инклюзивной школы и т.д.

Организаторы не забыли и о практике. Например, в красном зале сегодня состоится демонстрация нескольких базовых экспериментов в рамках школьной программы по физике, природоведению, химии и биологии.

Завтрашний день Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» будет посвящен дошкольному образованию.
    15.09.2016