70 лет Николаю Чепурных
    Сегодня в ЮГУ отмечает свой юбилей Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Действительный член Академии экономических наук РФ Николай Владимирович Чепурных Сегодня в ЮГУ отмечает свой юбилей Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Действительный член Академии экономических наук РФ Николай Владимирович Чепурных.

Талантливого ученого и замечательного человека, внесшего значительный вклад в развитие российской науки, поздравили ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская и руководящий состав вуза. Юбиляру вручили Почетную грамоту «За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой – 70 лет» пожелали крепкого сибирского здоровья, благополучия, энергии, оптимизма и реализации всех творческих планов.

Отрадно отметить, что свое 70-летие Николай Владимирович встречает за университетской кафедрой – у него лекция у магистрантов, обучающихся по направлению «Экономика». Сегодня они рассматривают вопросы особенности перехода экономики России на инновационный путь развития. Из под крыла нашего юбиляра вышло не одно поколение молодых специалистов, многие из которых сейчас успешно работают в крупных компаниях, преподают в вузах. Своим успехом они обязаны именно Николаю Владимировичу.

Научный подход к делу, неиссякаемая надежда на лучшее помогли Николаю Владимировичу найти новые пути реализации миссии Югорского государственного университета в пору его руководства вузом и занимая посты и.о. ректора, первого проректора и проректора по науке с 2009 по 2012 гг.

Сейчас профессор преподает и возглавляет научный коллектив созданной им научной школы «Модернизация и прогнозирование комплексного регионального развития».  Ученым опубликовано более 200 научных и научно-методических работ.

Основные вехи биографии:

Николай Владимирович Чепурных родился 12 апреля 1946 года в Новосибирске.

В 1970 году закончил экономический факультет Санкт-Петербургского университета по специальности экономическая кибернетика.

Начал трудовой путь в 1970 году в качестве стажера-исследователя Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук.

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Управление народным хозяйством».

В 1989 г. защитил докторскую диссертацию по специальностям: «Экономика природопользования» и «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством».

С 1991 г. – профессор.

С 1993г. – член-корреспондент Академии экономических наук РФ.

С 1994 года является действительным членом Академии экономических наук РФ.

С 1999 г. – Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
    12.04.2016