Африканцы мечтают получить диплом ЮГУ
    Хенри Шорт: «У молодежи ЮАР большая потребность в получении высшего образования в России» Хенри Шорт: «У молодежи ЮАР большая потребность в получении высшего образования в России»

Полномочный Министр Посольства Южно-Африканской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь Хенри Вильям Шорт побывал с официальным визитом в Югорском государственном университете.

На встрече с ректором Югорского госуниверситета Татьяной Карминской, сотрудниками и студентами вуза Хенри Вильям Шорт отметил, что в этом году отмечается 25-летие дипломатических отношений Южно-Африканской Республики и Российской Федерации. Кроме тесных экономических и торговых отношений страны связывает образовательная среда.

– У нас всего 33 университета. Спрос на получение высшего образования у населения очень высок, а получить его негде, да и очень дорого. В 2016 году ваша страна предоставляла нашим гражданам 35 стипендиальных мест в вузах России. 23 студента воспользовались в прошлом году этой программой, а с января 2017 года уже 450 ЮАРцев обучаются в России, – сказал дипломат.

Полномочный Министр Посольства Южно-Африканской Республики отметил, что в России очень высокий уровень качества высшего образования. В основном же, молодые ЮАРцы интересуются медицинскими институтами, в республике также высоко ценятся специалисты с российским дипломом об образовании по направлениям обучения: строительные, космические и ядерные технологии.
    06.06.2017