Профессор, президент химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Российской академии наук Валерий Лунин выступит экспертом на финале конкурса профмастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лаборант химического анализа», который состоится в Югорском госуниверситете 14-15 марта.
Профессор В.В. Лунин известен как крупный специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности, работы которого получили широкое признание в нашей стране и за рубежом. Он является основателем и руководителем научной школы « Фундаментальные представления о закономерностях формирования новых каталитически активных систем на базе интерметаллических соединений и их гидридов». По результатам исследований В.В. Луниным с соавторами опубликовано более 700 печатных работ, в том числе ряд монографий; получено более 70 авторских свидетельств и патентов.
Кроме того, академик причастен к открытию в Югорском госуниверситете специальности «Химия».
13 марта в 14:30 Валерий Лунин выступит в Югорском госуниверситете с открытой лекцией «Национальное достояние России – образование и наука».
14 марта участникам предстоит выполнить тестовые задания и задачи по аналитической химии за строго определённое время. Среди важных критериев практических навыков конкурсантов – соблюдение техники безопасности, подготовка рабочего места, правильность использования оборудования.
Организаторами приготовлена программа на все дни проведения мероприятия «Славим человека труда!». В рамках этой программы состоятся: олимпиада среди школьников и студентов «Экоэрудит», Круглые столы с участием представителей образовательного сообщества УрФО и представителей компаний ТЭК и Природнадзора Югры, Межвузовская конференция по теме «Образовательные ступени от школы к производству», презентация книги «Азбука газовика» и многое другое.
Проект программы
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета
Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.