Арктика. Югорский ученый представил свои доклады международному научному сообществу
    16–17 ноября на базе Северного (Арктического) федерального университета в рамках перекрестного года образования и науки России и Великобритании прошёл второй российско-британский научный семинар по проекту «Развитие российско-британского сотрудничества в области арктических исследований».

В международном семинаре приняли участие представители четырех британских (Университет Абердина, Университет Сент Эндрюс, Университет Лидса, Университет Северо-Шотландского Нагорья и Островов) и семи российских университетов и академических институтов из Норильска, Красноярска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, Сыктывкара и Архангельска.

Ведущий инженер НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ Евгений Заров выступил на международном семинаре с двумя докладами: «Подход к оценке содержания углерода и азота в тундровых почвах Тазовского полуострова и прилегающих территорий на основе полевых исследований и спутниковых изображений» и «Полевая станция «Мухрино» Югорского государственного университета: Международная исследовательская платформа для мониторинга окружающей среды в Арктике и северных регионах».

Программа семинара включала три сессии. Дискуссию открыли: глава Арктического офиса Национального Совета по изучению окружающей среды Великобритании Генри Бёрджесс, выступивший с обзором современных британских научных исследований в Арктике и Марина Калинина, представившая анализ состояния научного изучения Арктики в контексте международного сотрудничества и его перспективы.

Основные темы, представленные в докладах участников второй и третьей сессии, касались изменений в Арктике. В ходе работы обсуждались вопросы изучения и мониторинга арктических экосистем, а также влияния климатических изменений на северные сообщества. Отдельная сессия была посвящена социальным аспектам, в том числе историческому обзору землеустройства и землепользования в Арктике.

Следующие семинары в рамках международного проекта «Развитие российско-британского сотрудничества в области арктических исследований» состоятся в январе и марте 2018 года.