RU
EN FR AR
Азбука бережливого производства
Преподаватели университета познакомили старшеклассников с лин-технологиями.

Сотрудники научно-образовательного центра «Современные технологии бережливого производства» Югорского госуниверситета Ренат Арасланов и Анастасия Устюжанцева провели курс «Азбука бережливого производства» для учащихся 10-х классов Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 3. Основной целью курса является создание компетентностной основы для освоения системы бережливого производства в процессе обучения на уровне СПО И ВО, а также внедрение концепций в дальнейшей профессиональной деятельности.

Курс проводился в 2 учебных дня. Первый день был лекционным. Школьники познакомились с историей бережливого производства и его основателями, основными задачами, принципами и инструментами лин-технологий. Ребята заинтересовались данной темой, активно задавали вопросы и предлагали варианты применения инструментов бережливого производства в своей ученической среде.

Второй день – игровой. Инструмент 5S был наглядно продемонстрирован в ходе поиска учащимися недостающих цифр среди множества других цифр, расположенных хаотично. Из 4-х команд отыскать нужные цифры смогли лишь 2, выполнив задание на 50%. После применения этапов 5S с заданием успешно справились все 4 команды.

Инструмент «гемба» был рассмотрен на примере деловой игры, где командам необходимо было выполнить поручение преподавателя за отведенное количество времени. Во время игры у ребят возникли сложности в организации своей работы, однако все трудности были успешно устранены после внедрения в деятельность команд инструмента «гемба».

Таким образом, в ходе проведения курса «Азбука бережливого производства» школьники смогли в интерактивной форме познакомиться с лин-технологиями и на своем примере убедиться в их результативности.

Занятия «Азбука бережливого производства: школьный курс» проведены в рамках проекта «Открытый университет».
Дата:
18.05.2018
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх