Бережливое производство или метаморфозы процессов
    28 октября в Институте менеджмента и экономики прошел Круглый стол на тему «Бережливое производство или метаморфозы процессов» 28 октября в Институте менеджмента и экономики прошел Круглый стол на тему «Бережливое производство или метаморфозы процессов».

Участие в мероприятии приняли сотрудники ЮГУ, преподаватели и студенты ИМЭК.

Бизнес-тренер, сотрудник Сбербанка Роман Ткаченко рассказал о сущности бережливого производства, факторах, способствующих его формированию в организации, а также трудностях, которые могут возникнуть при внедрении лин-технологий.

Необходимость совершенствования деятельности организации была наглядно продемонстрирована с помощью деловой игры. Участники Круглого стола были поделены на четыре команды, каждая из которых представляла собой подразделение банка. Задание – одно для всех: обработать все поступившие обращения клиентов. Между участниками команды были распределены роли и дана инструкция по их выполнению. В среднем, каждая команда обработала около 26% обращений. Участники были в растерянности, между ними не было взаимодействия, согласованности в работе, а также командного духа.

В результате анализа деловой игры участниками были выработаны стратегии выполнения работы, «авторские» методики, что позволило им повысить эффективность работы до 70%.

Напомним, «бережливое производство» применяется в ведущих мировых компаниях, на успешных предприятиях страны и сейчас активно внедряется в организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласно целям и задача концепции «Бережливый регион» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

ИМЭК
    01.11.2017