Библиотека XXI века
    ЮГУ – единственный вуз в Югре, внедривший радиочастотную технологию в работу библиотеки ЮГУ – единственный вуз в Югре, внедривший радиочастотную технологию в работу библиотеки.

Запуск в работу уникального библиотечного оборудования состоялся в День знаний. Директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова провела гостей по обновленным залам и рассказала о работе инновационного оборудования.

– RFID-системы для автоматизации работы библиотек позволяют эффективно обеспечивать поддержку всех процессов библиотечной деятельности. Маркировка библиотечного фонда RFID-метками и применение специальных считывателей позволяют контролировать процесс оборота книг внутри библиотеки, быстро находить нужный экземпляр среди других. Специальные станции самообслуживания и электронные читательские билеты ускоряют процесс работы с читателями, исключают ошибки в процессе приема и выдачи книг, – сказала Ирина Кузнецова.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская стала обладателем читательского билета нового образца под номером 000001 и сразу же воспользовалась возможностью получить книги через станцию самостоятельного обслуживания.

Станция распознала читателя, занесла книги в электронный формуляр и распечатала квитанцию о совершенной операции.

Оборудование способно просканировать книги в стопке с помощью радиочастотных волн, что значительно экономит время при их оформлении. Кроме того, техника принимает книги к возврату, списывая их с читательского билета, и следит за тем, чтобы они несанкционированно не были вынесены из здания библиотеки. При попытке пронести неоформленную книгу электронные ворота издают звук сирены и окрашиваются в красный цвет.

Читательские билеты выполнены из специального материала и могут использоваться на протяжении 12 лет, перепрограммируясь на другого читателя.

Оборудование приобретено при поддержке «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». ЮГУ является единственным вузом в Югре, применяющим эту новейшую разработку. Надо отметить, что это только первая ласточка на пути преображения Научной библиотеки университета: уже разработан дизайн-проект «Библиотека XXI века», который в скором времени будет реализован в главном вузе региона.