Битва роботов. Старт дан!
    Состоялось открытие соревнований по инженерному конструированию для школьников Состоялось открытие соревнований по инженерному конструированию для школьников

30 сентября состоялось открытие соревнований по инженерному конструированию для школьников на базе студенческого конструкторского бюро «Энергетик» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос».

На открытии присутствовали: преподаватели и студенты кафедры энергетики, представители Газпромнефть-Хантос, а также ученики с четвертого по девятый класс школ Ханты-Мансийска.

С приветствующей речью выступил заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев. Он рассказал, что главная задача соревнований заключается в совместной работе студентов и школьников. Проект «Битва роботов» осуществляется на Грант компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы «Родные города», который выиграли студенты Югорского госуниверситета.

– Студенческое конструкторское бюро «Энергетик» – комплексный центр обучения в сфере энергоэффективности, а проект – это собственная инициатива студентов, и обучать ребят будут они, – сказал заведующий кафедрой.

Подробнее о проекте и его реализации рассказал Кирилл Москаленко – один из студентов, чьи идеи лежат в основе проекта. Он рассказал об этапах и ключевых моментах проведения соревнований и том, как будут проходить занятия: «Занятия начнутся с 6 октября, и всего их будет семь. По окончании обучения, 27 октября школьники представят свои работы в ЮГУ на соревнованиях «Битва роботов».

Школьникам были представлены некоторые роботы – участники прошлых соревнований. Гость открытия, преподаватель вуза Евгений Годовников продемонстрировал возможности своего робота на основе конструктора VEX.

Первое вводное занятие: знакомство с робототехникой провел кандидат технических наук - Александр Щербаков. В ходе лекции преподаватель рассказал о развитии робототехники в различных отраслях жизни, о их назначении и возможностях и ответил на вопросы: «Что такое робот и для чего он нужен?», «Где сейчас используются роботы?».

После окончания лекции участники разделились на группы и познакомились со своими кураторами, которые на протяжении проекта будут помогать школьникам познавать основы конструирования и программирования.

Гаянэ Гаспарян
    Фото Ангелина Бестаева