Более 300 слушателей посетили семинар «Роль СМИ в профилактике экстремизма» в ЮГУ
    Семинар является одной из площадок Всероссийского  форума  национального единства, который проходит в Ханты-Мансийске с 8 по 10 октября.

Более 300 слушателей, в числе которых государственные служащие, журналисты из разных уголков России и студенты Югорского госуниверситета, получают знания и общаются с членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, членом Общественного совета ФАДН России, экспертом консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Правительства РФ и Комитета по делам национальностей Государственной Думы СФ РФ,  заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России, президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге.

Маргарита Лянге считает, что самое главное для СМИ – удержать свои позиции, потому что в современном мире средства массовой информации сильно потеснили блогеры и прочие источники информации в Интернете. Традиционным СМИ приходится очень непросто. Им нужно удержать свою аудиторию и остаться интересными. Это можно сделать за счёт проверенной информации и контакта с читателями, зрителями или слушателями. Необходимо понимать свою аудиторию и отвечать на её запросы. Просто существовать в пространстве уже не пройдёт.

– Сегодня СМИ должны идти вслед за аудиторией и её интересами. И мы видим, что люди старше 50 лет привержены традиционным видам СМИ, а молодая аудитория до 34 вообще не читает бумажные газеты и даже не доверяет тому, что показывают по телевизору, – говорит эксперт.

Маргарита Лянге отметила, что в Югре есть очень сильные интересные работы на мигрантскую тему. Эксперт объяснила, что на самом деле есть рецепт – быть интересными. Аудитория хочет видеть в СМИ справедливость, искренность, «вау-эффект» и развлекательность. Нужно уметь играть с аудиторией и, с одной стороны, весело рассказывать о важных вещах, с другой – не бояться и находить новые формы текста про национальную культуру. Это сложно для журналистов старой закалки. СМИ привыкли вещать о межэтнической теме исключительно с положительной стороны, но это живой процесс, где есть свои проблемы, в том числе бытовые.

После общения с широкой аудиторией президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге встретилась с ректором Югорского госуниверситета Татьяной Карминской для подведения итогов работы семинара и обсуждения вопросов освещения межэтнических тем в студенческих СМИ вуза.

Лолита Гальт
    Фото: Ольга Юшкова, "Новости Югры"