Болота Западной Сибири контролируют климат планеты
    Ученые из Франции и Великобритании прочли лекцию для студентов ЮГУ Ученые из Франции и Великобритании прочли лекцию для студентов ЮГУ о влиянии болот на изменения глобального климата.

Крис Фриман  из Бангорского университета (Великобритания) и Фабиан Леруа из Университета Орли (Франция) прибыли в Югорский госуниверситет для продолжения эксперимента, начатого в 2012 году на полевой станции ЮГУ «Мухрино», которая представляет собой научно-исследовательский полигон, оборудованный непосредственно на болоте Мухрино в 30 км от Ханты-Мансийска.

На лекции Крис Фриман представил общую информацию о болотных системах, называя торфяные болота временной бомбой, он объяснил студентам-экологам суть круговорота углерода в природе и роль торфяных болот в удержании СО₂. Крис с юмором рассказал «страшную историю» раскрытия убийства на болотах, когда жертве оказалось более 2000 лет. Дело в том, что органические останки, попадая в торфяное болото, не разлагаются. Феномен сохранения биомассы в неизменном состоянии заключается в фенольных соединениях – ингибиторах, присутствующих в торфах.

Студенты узнали о том, что болота на Земле занимают площадь 3% и хранят в себе 33% всего углерода планеты. Основная часть болот располагается в северных широтах, больше всего их в Западной Сибири. Болота России привлекают ученых своей «девственностью», так как в других странах эти системы или осушены, или используются как объекты сельского хозяйства.

Ученые говорят, что именно северные болота играют основную роль в сохранении баланса углерода на планете, это они не дают случиться экологической катастрофе, но если температура в северных широтах возрастет, то болота станут испарять СО₂, тем самым усугубляя парниковый эффект.

Сообщение Фабиана Леруа посвящалось биоразнообразию болотной флоры и фауны, методам изучения болотных систем и исследованиям научной группы на Мухрино. Он рассказал, что на экспериментальном участке была установлена новая аппаратура. Это станция измеряет количество высвобождающегося с поверхности болота метана.

Ученые призвали студентов беречь природу, получать глубокие знания. Ребятам, которые знают английский язык и намерены серьезно заниматься болотоведением, ученые предложили пройти обучение в своих университетах.

Фото: Елисей Кузнецов