Большие вызовы-2018
    Югорские старшеклассники начали исследовательскую работу в образовательном центре "Сириус" 2 июля в «Сириусе» открылась образовательная научно-исследовательская и инженерная программа «Большие вызовы», охватывающая 12 перспективных  междисциплинарных направлений: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Агропромышленные технологии и биотехнологии», «Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Нейротехнологии и природоподобные технологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и мирового океана», «Персонализированная и прогностическая медицина», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

В течение 100 часов 400 школьников 8-10 классов, среди которых и восемь югорчан,  будут выполнять практические задачи – инженерные, технологические, исследовательские, – связанные с ответами на «Большие вызовы». Напомним, что региональный отборочный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов проходил в Югорском госуниверситете.

На июльской программе в «Сириусе» воспитанники получают четкое представление о том, как реализовать любой инновационный проект от стадии его замысла до вывода на рынок, а также о том, как в одном проекте могут совмещаться разные, на первый взгляд, дисциплины и отрасли.

Работа юных исследователей проходит в Парке науки и искусства «Сириус» – в уникальном научно-технологическом пространстве, объединяющем десятки специализированных помещений для проектной и исследовательской работы: лаборатории, мастерские, учебные и лекционные аудитории.

Помимо работы в лабораториях и мастерских ребята посетят более 20 научных лекций и пообщаются с ведущими учеными и общественными деятелями, руководителями и представителями 50 крупных компаний и корпораций – партнерами июльской образовательной программы.

Финалом образовательной программы «Большие вызовы» станет Фестиваль научных изобретений и технологий, где участники представят экспертам результаты своей работы и получат обратную связь от отраслевых профессионалов.
    09.07.2018