Большой успех: три разработки молодых инноваторов из ЮГУ победили на конкурсе «УМНИК»
    Подведены итоги конкурса по программе Фонда содействия инновациям «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК), который состоялся 29 и 30 октября на площадке Технопарка в десятый раз.
    В конкурсе участвовали более 250 молодых инноваторов, из них 38 ученых из вузов Югры.
    В финал конкурса прошли 17 конкурсантов со всего округа.  От Югорского государственного университета изначально было заявлено 10 работ в трёх категориях:  «Цифровые технологии»,  «Медицина и технологии здоровьесбережения» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», до финала дошло 8 заявок.
    4 декабря 2020 года по итогам финального мероприятия региональное экспертное жюри, в состав которого входили преподаватели и научные сотрудники ЮГУ,  выделило лучшие проекты, и были объявлены победители, трое из которых - преподаватель и студенты ЮГУ.
    «В этом году большой успех - целых три наши заявки победили, - сказал Вадим Исламутдинов, проректор по научной работе. - Мы принимаем участие в конкурсе каждый год и побеждаем, но обычно выигрывает один из проектов, а в этом году от университета было подано десять заявок, восемь из которых дошли до финала. Три наши разработки в ближайшем будущем найдут свое практическое применение. Это отличный показатель».
    Разработки от Югорского университета были представлены по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»:
    Михаил Кирсанов – «Разработка технологии снижения устойчивости нефтяных эмульсий на промыслах и затрат на подготовку товарной нефти».
    Антон Адащук – «Разработка метода обнаружения дефектов промысловых и межпромысловых трубопроводов на основе вейвлет-анализа сигналов дефектоскопа».
    Павел Семенюк – «Разработка системы очистки колонны насосно-компрессорных труб нефтяных скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений».
    Победители конкурса получили грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ по своему проекту. Срок его реализации - два года.
    Справка:
    Программа «УМНИК» - это поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых. В конкурсе принимают участие разработчики в возрасте от 18 до 30 лет. Представляют свои работы на суд компетентного жюри в шести категориях: «Цифровые технологии»; «Медицина и технологии здоровьесбережения»;«Новые материалы и химические технологии»; «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;  «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». Победители получают 500 тыс. рублей на реализацию своей разработки.