Бронза студенческого SCADA-чемпионата наша
    Третий год подряд наши студенты становятся победителями чемпионата по скоростному программированию Третий год подряд наши студенты становятся победителями чемпионата по скоростному программированию

Студент Института (НОЦ) технических систем и информационных технологий ЮГУ Евгений Дмитрусенко занял третье место, выполнив задание за 2 часа 24 минуты.

AdAstra Research Group, Ltd – организаторы чемпионата на своем сайте поздравили Евгения с высоким достижением, и выразили надежду «увидеть его и на более высоких местах, т.к. Е. Дмитрусенко ученик легендарного Евгения Александровича Годовникова (доцента ЮГУ, к.т.н) – ученики которого два предыдущих раза выигрывали наши SCADA-чемпионаты, причем с сенсационными результатами».   Ученик и учитель получат фирменную флешку и ручку с логотипом TRACE MODE,  профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 512 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены).

Напомним, что 2 ноября компания АдАстра организовала студенческий SCADA-чемпионат, в котором приняло участие 82 молодых человека из 13 вузов и 1-го суза двух стран, что почти в 2 раза больше чем в прошлом году.

Перед участниками чемпионата была поставлена задача создать в базовой бесплатной версии TRACE MODE 6  программное обеспечение системы наблюдения за подвижными подводными объектами. Система состояла из: затопляемого буя с чувствительным элементом, вычислительно-регистрирующим блоком и аппаратурой связи, плавающего буя с приёмо-передающей антенной, командного пункта и наблюдаемого объекта. Требовалось считать все параметры из устройства, вычислить азимут на наблюдаемый подводный объект, используя величины проекций по параллели и по меридиану, а также отобразить положение объекта на тренде ХY в SCADA TRACE MODE 6.

– Я в чемпионате принял участие впервые, для решения задачи использовал язык программирования FBD. Секрет успеха состоит в желании, самоподготовке и супертренировках под руководством Евгения Годовникова, который «заразил» меня интересом к промышленному программированию, – прокомментировал свой результат на чемпионате Евгений Дмитрусенко.
    09.11.2016