Бронзовый призер международной олимпиады вновь будет защищать честь университета
    21 февраля стартует Международная научная олимпиада по психологии и педагогике 21 февраля стартует Международная научная олимпиада по психологии и педагогике, которую проводит Общество науки и творчества (ОНТ).

Студентка Гуманитарного института ЮГУ Наиля Гайфутдинова в прошлом году заняла третье место в ОНТ. Она вдохновила своей победой сокурсников, и в этом году в олимпиаде примут участие 23 представителя нашего университета.

В этом году Олимпиада состоит из трех блоков.
    I  блок – эссе. Участник олимпиады должен написать эссе на предложенную тему.
    II блок – открытые вопросы. Участник олимпиады должен ответить на три открытых вопроса, предполагающих полный и развернутый ответ.
    III блок – решение кейса. Участник олимпиады должен решить кейс на заданную тему.

Наиля рассказала, что в прошлом году Олимпиада состояла из 4 блоков. Первый и второй блок – это открытые вопросы, связанные с психологическим консультированием. Третий блок – блок исследования. Здесь нужно было выразить свое мнение по поводу подростковой агрессии. И четвертый блок – подготовка презентации на тему «Классические ошибки в воспитании детей».

– Самым трудным для меня был третий блок, – вспоминает студентка. – На мой взгляд, проблема агрессивного поведения подростков является довольно актуальной на сегодняшний день. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер, причем многие исследователи отмечают в них участие девушек и девочек. У каждого человека агрессивность проявляется в разной степени, у кого-то исключительно в оборонительной форме, для защиты, а у кого-то находиться в деструктивной форме, т.е. является злокачественной. Человек, как существо разумное, способен контролировать агрессию, и предотвращать ее появление и проявление.

Результаты будут объявлены  26 февраля. По результатам олимпиады будут определяться победители, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой из секций участников (школьники, студенты, преподаватели). Особыми дипломами будут отмечены самые оригинальные и нестандартные работы.

В оргкомитет Олимпиады входят представители четырех стран: России, Армении, Узбекистана и Украины.
    20.02.2017