Буревестник стал логотипом Национального арктического научно-образовательного консорциума
    Югорский госуниверситет – член НАНОК принял участие в работе над логотипом

Жюри, в которое вошли по одному представителю от организаций – участниц Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), оценили 37 работ, среди которых был проект представителя ЮГУ Анны Черноскутовой. Большинством голосов (8) победителем конкурса признан эскиз Ксении Побережной («Российская академия художеств» г. Санкт-Петербург).

Главной задачей в ходе проекта, по словам автора, «было создание интуитивно понятного логотипа, максимально отображающего деятельность организации и простого в отрисовке даже людям без художественных навыков». В качестве эксперимента группа людей воспроизводила лого по памяти – в среднем на это они тратили 30 секунд, а точность исполнения достигала 98 процентов. Немаловажен и тот факт, что по мнению Ксении, данная особенность способна в будущем помочь лучше распознавать участников экспедиций в рамках НАНОК.

Логотип включает в себя изображение буревестника – «изломами крыльев обозначает верхнюю часть айсберга». Птица охватывает весь логотип, символизируя единение различных организаций «под одним крылом» для реализации высших целей. Нижняя часть айсберга в свою очередь символизирует еще неизученные арктические и антарктические земли. В центре логотипа находится стрелка компаса, направленная на Север, а также на вершину айсберга, «как символ стремления к покорению новых высот». Полусфера, расположенная внизу лого, обозначает Мировой Океан «с неисчерпаемой глубиной знаний, ресурсов и возможностей».

Работы на лучший логотип организации принимались с 22 ноября 2016 года по 30 января 2017 года.С 1 февраля 2017 проходил второй этап конкурса — голосование и выбор победителя участниками Консорциума, вошедших в состав жюри. Главными критериями оценки конкурсных работ были их запоминаемость, универсальность, оригинальность, ассоциативность, выразительность, функциональность и лаконичность.

Напомним, что НАНОК представляет собой добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

Консорциум ориентирован на создание общего научно-образовательного пространства, обеспечивающего качественное информационно-аналитическое сопровождение проектов развития АЗРФ, в том числе координацию научно-образовательной деятельности.

Соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума было подписано 6 июня 2016 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».
    27.02.2017