Четыре проекта югорских ученых поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ)
    Проекты по гуманитарным и общественным наукам: «Роль принудительных миграций 30-50-х гг. ХХ века в социально-политическом и экономическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»,  (2017 –  2018 гг.), руководитель Елена Закирова; «Этнорегиональные особенности психологического здоровья и социальной мобильности студенческой молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера»,  (2017 –  2017 гг.), руководитель Нина Айварова; «Национальная кухня как фрагмент этнической идентичности в диалоге культур народов Югры»,  (2017 –  2018  гг), руководитель Людмила  Андреева; «Долгосрочное прогнозирование эволюции экономики ресурсодобывающего региона с учетом пройденного пути и особенностей институциональной среды (на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)»,  (2017 – 2018 гг.) руководитель Вадим Исламутдинов – победили в конкурсах РФФИ 2017  года.

Проект «Долгосрочное прогнозирование эволюции экономики ресурсодобывающего региона с учетом пройденного пути и особенностей институциональной среды» направлен на решение важной научной и прикладной проблемы, рассматриваемой в эволюционной и институциональной экономической теории, связанной с прогнозированием долгосрочной динамики экономической системы.

– Тема заявляемого проекта актуальна с точки зрения исследования противоречия между декларируемыми попытками ухода от моноотраслевой экономики в сырьевых регионах и фактически сохраняющейся привязкой экономики к сырьевым источникам, а также поиска путей для ее диверсификации. Особо следует отметить молодой возраст большинства исполнителей, – говорит руководитель проекта Вадим Исламутдинов.

– Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что этнопсихологические особенности студентов-представителей КМНС, формировавшиеся в условиях традиционного стойбища, ограниченности круга социального взаимодействия часто противоречат требованиям динамичного конкурентного общества; это обстоятельство, в свою очередь, может порождать снижение уровня психологического здоровья личности, – считает доцент кафедры педагогики и психологии Нина Айварова. – Решение соответствующей проблемы мы видим в повышении социально-психологической компетентности, как основы психологического здоровья личности. Полученные результаты могут быть использованы для прогноза региональных социальных явлений, для поддержки специалистов, работающих со студенческой молодежью.

Тема заявки «Национальная кухня как фрагмент этнической идентичности в диалоге культур народов Югры» представляет научный и прикладной интерес для перспектив развития региона. Предполагается исследование национальной кухни не только коренных, но и других наиболее многочисленно представленных народов Югры с учетом взаимодействия культур.

– Проблема, связанная с принудительными и вынужденными миграциями, что весьма характерна для современного мира, – рассказывает автор проекта «Роль принудительных миграций 30-50-х гг. ХХ века в социально-политическом и экономическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» Елена Закирова.– Проект представляет научный интерес с точки зрения изучения роли спецпереселенцев в экономическом, политическом и культурном развитии различных регионов нашей страны.