Чудеса открытий
    В университете начала работу XXII окружная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» XXII окружная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» несколько лет подряд проходит в стенах Югорского государственного университета. Именно здесь, как нельзя лучше, прослеживается элемент модели современного образования «школа – вуз».

– Исследовательское поведение – это образ жизни современной молодежи, собравшейся сегодня в университете, чтобы продемонстрировать свои достижения и открытия в науке. А «Шаг в будущее» – это ваш девиз, с которым вы ищите новую информацию, познаете окружающий мир приобретаете опыт научной работы и в скором времени сможете преобразить его в соответствии с требованиями настоящего и будущего времени, – сказала ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская, приветствуя участников конференции.

В этом году из разных уголков Югры на «Шаг в будущее» съехалось 98 школьников, которые представляют свои работы на симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии» и «Социально-гуманитарные и экономические науки».

Исследования самые разнообразные. Здесь можно увидеть тематическое дефиле в костюмах, изготовленных своими руками, живописные полотна, и узнать об их математической модели, ознакомиться с технологиями применения гидрофобных веществ в нефтяной промышленности, увидеть в работе умный шлем, который помогает человеку с ограниченными возможностями здоровья управлять инвалидной коляской и даже попробовать на вкус местный мёд.

17 ноября в рамках конференции пройдут обучающие семинары по основам исследовательской деятельности и будут подведены итоги конференции. Торжественная церемония награждения победителей пройдет 17 ноября в 11:00 в 1/113 .

Фото Дарья Ярыгина