Делегация Ассоциации финно-угорских народов посетила университет
    Знакомство с ЮГУ состоялось в рамках заседания Президиума Ассоциации

Знакомство с ЮГУ состоялось в рамках заседания Президиума Ассоциации.

30 июня в Доме Правительства Югры состоялось заседание Президиума Совета общественного движения «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации». На заседании обсуждались вопросы о поддержке этнокультурной самобытности финно-угорских и самодийских народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского округа. С приветственным словом выступил председатель Президиума Совета общественного движения «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации», Глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев. Говоря о языковой политике финно-угорских народов России, он сказал: «Народ жив до тех пор, пока жив его язык».

На заседании выступал первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин, который проинформировал присутствующих о ближайших планах работы с коренными малочисленными народами Севера. Геннадий Фёдорович сказал, что 2016 год в Югре объявлен годом сохранения традиционных промыслов и для сохранения самобытности коренных малочисленных народов Севера при Правительстве создается Совет по языкам.

С докладами на заседании Президиума выступили Казначеева Н.М. – директор Департамента культуры ХМАО-Югры, Верховский И.А. – директор Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, Лавров Е.А. – директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры, Лисютина И.Б. – начальник отдела непрерывного образования КМНС Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, содокладчиками выступили Новьюхов А.В. – президент Общественной организации «Спасение Югры» ХМАО-Югры и Герасимова Д.В. – директор Института народов Севера ЮГУ.

После заседания Президиума Совета общественного движения «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации» делегация во главе с председателем Президиума Петром Тултаевым совершила визит в Югорский государственный университет.

Встреча состоялась в научной библиотеке, где с приветственным словом выступила ректор ЮГУ Татьяна Карминская. Вниманию гостей была представлена презентация по направлениям подготовки кадров в университете. Стороны обменялись памятными подарками и книгами.

Директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова рассказала гостям об университете и представила книжную экспозицию «Быть едиными – значит быть вместе», подготовленную специально для заседания Президиума. В библиотеке ЮГУ более 300 экземпляров книг на языках финно-угорских народов.

– Экспозиция раскрывает издания из фонда Научной библиотеки, посвященные культуре, языку и фольклору финно-угорских народов. На выставке представлены сборники материалов конференций, симпозиумов и съездов, проходящих в Ханты-Мансийске, Саранске, Петрозаводске и других городах, где проживают представители уральской языковой семьи. Большое количество книг посвящено истории и современному состоянию языка коренных малочисленных народов севера ханты и манси, – сказала она. – Особого интереса заслуживают учебные пособия, созданные преподавателями Югорского государственного университета: Е. А. Игушевым, С.В. Ониной, А. И. Сайнаховой. Эти издания активно используются студентами, изучающими хантыйский и мансийский языки.

Изюминкой визита стала экскурсия по вузу с посещением Творческой лаборатории по декоративно-прикладному искусству Института народов Севера. Сотрудники лаборатории встретили гостей в национальных костюмах и поприветствовали на мансийском и хантыйском языках.

Не осталась без внимания и выставка изделий ручной работы декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера. В уютной обстановке состоялась теплая дружеская беседа, во время которой сотрудники лаборатории вручили памятные сувениры всем представителям делегации.

Ольга Нарыжная

Институт народов Севера