Делегация ЮГУ на XI Тюменском нефтегазовом форуме
    В Тюмени проходит XI Тюменский нефтегазовый форум. 22-24 сентября на нем соберутся эксперты и лидеры отрасли. В 2020 году мероприятие проходит в новом гибридном формате – на площадке в Тюмени и онлайн по всему миру. Где бы ни находились участники, у них есть возможность использовать прямой диалог с первыми лицами индустрии, получать новые знания и предложить свои разработки напрямую заказчикам. В этом году зарегистрировалось более 3000 участников офлайн и более 5000 онлайн-участников. У представителей Югорского госуниверситета есть возможность лично посетить форум. В составе нашей делегации: Татьяна Карминская – ректор ЮГУ, Андрей Майер – директор Высшей школы нефти, Сергей Квач – директор Института дополнительного образования, Ирина Такмашева – заместитель проректора по научной работе и другие сотрудники университета.

Сегодня, в первый день форума, в тюменском технопарке прошла панельная дискуссия «Актив будущего». Эксперты нефтегазовой отрасли обсудили, как компаниям оперативно реагировать на изменения внешних факторов.

Итогом сегодняшних технологических дней станут протоколы технологических советов с рекомендациями экспертов. Например, ПАО «Татнефть» рассмотрит проекты по системе идентификации оборудования, труб, работающих в агрессивных средах и под землей, цифровую модель оценки эффективности методов увеличения нефтеотдачи и другие. Специалисты ПАО «Газпром нефть» оценят разработки по установке ранней добычи газа, установке по утилизации буровых отходов в искусственный камень и т.д.

Завершится первый день форума подведением итогов конкурса «Нейронефть», который пройдет в формате хакатона на стенде Тюменской области. Конкурсанты презентуют возможности своих технологических продуктов, выполненных с использованием искусственного интеллекта и нейросетей.