День венгерской культуры в Югорском госуниверситете
    с участием выпускника ЮГУ - преподавателя университета в Будапеште Выпускник ЮГУ Виталий Сигильетов проходит обучение на экономическом факультете Будапештского экономического университета и одновременно преподает венгерский язык в Университете Будапешта.

В День венгерской культуры в университете состоялась встреча студентов с Виталием Сигильетовым, на которой он рассказал о возможностях обучения и стажировок в Венгрии для молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера и презентовал  проект «Летняя молодежная школа обских угров».

Виталий поделился с ребятами и своей историей жизни. Он родился и вырос в маленькой хантыйской деревне Пугьюге Нижневартовского района, до которой зимой надо добираться на буранах, а летом по реке на своей лодке, так как никакой общественный транспорт туда не ходит. Его родственники ведут традиционный образ жизни в тайге, охотятся и ловят рыбу. Говорят на ваховском диалекте, отсюда и Виталий знает родной язык. В 2016 году молодой человек получил высшее образование в Югорском госуниверситете по специальности «Экология и природопользование», а уже затем продолжил обучение в Венгрии. Это стало возможным благодаря налаженному сотрудничеству нашего университета с венгерскими университетами. Виталий изучает и сохраняет культуру и родной хантыйский язык.

На экспресс-курсах хантыйского и венгерского языков ребята услышали живую речь и выучили несколько слов на этих, как оказалось, родственных языках.
    Кроме того, в кабинете венгерского языка ЮГУ состоялся научно-популярный семинар «Путешествуем и учимся в Венгрии» («UtazásMagyarországon»). Виталий призвал всех студентов изучать историю и географию России и Югры, ставя в пример желание венгерской молодежи получать знания о своей стране и их любовь к родному языку и самобытности.

Напомним, что кабинет венгерского языка в ЮГУ был открыт в 2006 году при содействии Посольства Венгрии и культурного, научного и информационного центра Венгрии в Москве.

– Я считаю, что проведение подобных мероприятий содействует поддержанию и развитию связей в области образования и культуры родственных народов, - резюмировал Виталий Сигильетов.

За более подробной информацией по обучению в Венгрии можно обратиться в международный отдел, контакты: 377-000 (доб. 433).
    16.01.2020