День открытых дверей в «Тюменьэнерго»
    Студенты-энергетики побывали в филиале АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети В рамках социальной кампании по поддержке Всероссийского фестиваля по энергосбережению #ВместеЯрче филиал АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети провел день открытых дверей для студентов направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Югорского госуниверситета.

В ходе мероприятия студенты познакомились с высокотехнологичным оборудованием подстанций, увидели основное электрооборудование, а также проверили свои знания по средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

«Подобные мероприятия имеют важное значение для будущих электроэнергетиков, – комментирует старший преподаватель кафедры энергетики Владимир Бессонов. – Необходимо, чтобы еще во время обучения в университете студенты в натуральную величину увидели действующее электрооборудование, которое они изучают в процессе учебы и начали осознавать серьезность этих электротехнических объектов, с которыми им предстоит работать в будущем».

В ходе экскурсии студенты побывали на территории открытых распределительных устройств, закрытых распределительных устройств, а также увидели оперативный пункт управления подстанцией.

Студенты задали массу вопросов экскурсоводу, начальнику Ханты-Мансийского РЭС Нефтеюганского филиала Дмитрию Антонову. Им интересно было узнать о том, как реализуется программа импортозамещения в сфере электроэнергетики, о цифровизации энергетики, и даже о том, какая группа по электробезопасности у Дмитрия Сергеевича.

Дмитрий Антонов подчеркнул, что, дефицит высококвалифицированных кадров будет постоянно возрастать в связи с интенсификацией строительства объектов под данную инфраструктуру.

«Знакомство с потенциальным местом работы –один из важных элементов, направленных на профессиональную ориентацию. В различных структурных подразделениях АО «Тюменьэнерго» работает много наших выпускников, много сотрудников общества в настоящее время обучается у нас на кафедре. Также сотрудники «Тюменьэнерго», являющиеся нашими выпускниками, уже сами работают в качестве преподавателей ЮГУ, статусе преподавателя-практика. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с АО «Тюменьэнерго», - рассказал заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев.

«Это здорово, когда электроэнергетическая организация позволяет совсем еще молодым и неопытным ребятам познакомиться с принципами и особенностями работы реально действующих электроэнергетических объектов, – рассказывает преподаватель кафедры энергетики Виктория Семенова. – Это очень важно в учебном процессе, потому что студенты младших курсов, как правило, еще не полностью представляют специальность, которую они выбрали, и то как будет выглядеть их рабочее место. Безусловно полученные ребятами знания не будут бесследно потеряны и обязательно будут включены в их отчеты об учебной практике».

Владимир Бессонов
    Фотоматериал предоставлен пресс-службой АО «Тюменьэнерго».
    05.06.2018