RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    День юного дипломата
    Студенты кафедры иностранных языков Андрей Куварзин, Ирина Добросенская, Александра Ильченко и Дмитрий Кузьмин посетили Генеральное консульство США в Екатеринбурге  в рамках Дня юного дипломата.

    Во время мероприятия они познакомились с особенностями работы американских дипломатов, функциями различных отделов Консульства и узнали о том, как становятся дипломатами в США.


    Один из участников, Дмитрий Кузьмин, поделился своими впечатлениями:


    – Первым пунктом программы стала встреча с Кристиной Хайден – вице-консулом по культуре, образованию и прессе. Она рассказала о работе консульства в целом. Затем мы пообщались с Отто Хансом Ван Маерссеном, который сейчас занимает пост Генерального консула США в Екатеринбурге. Он рассказал, например, что конкурс на работу в дипломатическом конкурсе огромный (несколько тысяч на место), никакой предварительной подготовки или образования не требуется, в теории можно пойти туда устраиваться на работу на следующий же день после окончания американской школы. С другой стороны, сам процесс оформления со всеми проверками и тестами (психологическими, например) занимает не один год. Дипломаты работают в одной стране чаще всего два-три года, а потом переезжают в другое консульство или посольство. Сам господин Ван Маерссен до назначения в Россию занимал различные должности в зарубежных миссиях США в Мексике, Франции, Ираке и даже Афганистане.


    Мы также посетили визовый центр, было интересно познакомиться с его работой с точки зрения визового офицера, а не просто кандидата на получение визы. Также о своей деятельности рассказали работники службы безопасности и службы компьютерного обеспечения.


    Еще одним пунктом программы была презентация своего города и университета. Кроме нас, были студенты из Екатеринбурга, Тюмени и Перми. Было интересно узнать об их вузах и рассказать о ЮГУ. Все мероприятия проходили на английском языке.


    Отдел международного сотрудничества

    Дата:
    14.04.2014
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх