День знаний – 2020

В Югорском государственном университете впервые торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла в онлайн-формате. Первокурсники в учебных аудиториях и все желающие в режиме реального времени принимали поздравления с началом нового учебного года. Ректор университета Татьяна Карминская поприветствовала всех причастных к этому празднику: «Сегодня мы встречаем новый учебный год, строим планы и возлагаем большие надежды на всю команду Югорского государственного университета. Только вместе мы сможем добиться тех целей и высот, к которым мы стремимся. Каждому из вас желаю вдохновения, желания постоянно повышать свою компетенцию, конечно же, благополучия в окружающей среде и здоровья. С началом нового учебного года!»

С видеопоздравлениями к студентам и сотрудникам университета обратились губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков, директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Милькис, директор Центрального офиса ПАО Банк «ФК Открытие» в г. Ханты-Мансийске Петр Суворов, директор Центрального офиса ОАО «Сбербанк России» в г. Ханты-Мансийске Александр Солоп, директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников, генеральный директор хоккейного клуба «Югра» Василий Филипенко, генеральный директор ООО «Северные строительные технологии» Вачаган Мовсисян. Все они подчеркнули престижность образования, получаемого в Югорском государственном университете, и заинтересованность работодателей нашего региона в выпускниках вуза. Далее ко всем присоединившимся к трансляции обратился председатель совета обучающихся Ринат Загитов.

Также в этот день самую первую университетскую лекцию «Свободное образование – драйвер развития возможностей человека» для первокурсников провела ректор ЮГУ Татьяна Карминская. Она на примере высказываний философов, а в особенности Платона и Сократа, подчеркнула, что за время студенческой жизни нужно постоянно развиваться и правильно использовать свои возможности. Также ректор познакомила новичков со структурой университета, рассказала об эволюции высшего образования и траекториях развития в будущем. В ходе лекции были рассмотрены значения и практическое применение таких терминов, как «стейкхолдер», «экосистема университета», «рефлексия», «свободное образование». В завершение своего выступления Татьяна Дмитриевна отметила, что каждый год запросы первокурсников меняются, обновляются, но университет динамично развивается и подстраивается под ожидания новых студентов.

Торжественная часть завершилась награждением лучших первокурсников: Чащиной А.И., Колкаевой А.Д., Щербакова Р.С., Ивасюк Н.В., Пыстиной М.В., Леоновой А.Ю., Кузнецовой Г.В., Шимельфених А.В. и выпускников Зольниковой В.А., Мансурова Т.Т., Кудреватых А.А., Старунь С.А., Соколовской Е.А.

Студентка первого курса Юридического института Анна Колкаева отметила, что несмотря на то, что линейка в этом году в связи с особыми мерами проходит в нестандартном формате, от этого она не стала менее значимым и торжественным событием. Первокурсница остановила свой выбор на Югорском государственном университете потому, что слышала о нём много положительных отзывов. Анна мечтает принять активное участие в университетских мероприятиях и надеется, что студенческие годы будут наполнены яркими впечатлениями.

После линейки лучшие абитуриенты и директора институтов по традиции высадили саженцы в Аллее знаний.

Юлия Полевщикова