«Диалог на равных»: главный судебный пристав Югры
    Елена Ловандо встретилась со студентами Югорского госуниверситета Елена Ловандо встретилась со студентами Югорского госуниверситета. Встреча состоялась в рамках проекта «Диалог на равных».  Главный судебный пристав Югры рассказала об изменениях в законодательстве, рабочих буднях сотрудников ФССП и своей деятельности как руководителя.

– Руководящая должность–это в первую очередь ответственность, – сказала Елена Ловандо. – Самое важное в работе судебных приставов – это общение с людьми, умение их слышать и желание им помочь.

Гостья поделилась своей историей о том, как выбрала эту профессию. Оказывается, еще в школе она готовилась стать юристом, посещала подготовительные курсы Красноярского госуниверситета, но летом вдруг поехала поступать в театральный и провалилась. Пошла работать на завод «Химволокно» лаборантом химанализа. Через год поступила в КГУ на юриспруденцию, но заочное отделение. А еще через год стала интересоваться, куда можно пойти работать по специальности, имея за плечами один курс обучения. Оказалось – судебным приставом. Так шаг за шагом она познавала секреты профессии, именно это позволяет ей глубоко разбираться в процессах права и правоприменения, вникать в каждую конкретную ситуацию, быть настоящим профессионалом своего дела.

Елена Ловандо призвала всех студентов внимательно относиться к кредитным организациям, стараться не залезать в долги, а также соблюдать правила ЗОЖ. Чтобы быть в курсе своей «долговой истории» главный судебный пристав Югры провела ознакомительную экспресс-презентацию системы «Банк данных исполнительных производств» и мобильного приложения ФССП России.

Как оказалось, Елена ведет страничку в Twitter, где отвечает на вопросы граждан. Еще она человек с большим чувством юмора, доказательством этому служил смех в аудитории, когда руководитель управления ФССП приводила примеры из опыта работы, сравнивая ситуации с историями в мультипликационном «Простоквашино» или других комедийных продуктах киноиндустрии.

– Одна из задач на ближайшие четыре года моей работы  –  обновление личного состава. Приглашаю студентов пройти практику и начать карьерный рост по юридической линии именно в службе судебных приставов. Здесь как нигде требуются знания во многих областях права: семейном, лесном, финансовом, земельном, имущественном, уголовном, гражданско-процессуальном и других. Через три-четыре года работы в ФССП наших сотрудников переманивают в первую очередь банки и финансовые корпорации, суды –  после закалки в рядах судебных приставов юристы становятся хорошими адвокатами, – резюмировала Елена Ловандо.

После такого эмоционального призыва по завершении официальной части «Диалога на равных» многие ребята остались для личного общения по вопросам трудоустройства в ФССП.

Фото: Ольга Юшкова