Директор Лянторского нефтяного техникума: «Мы серьезно работаем, чтобы выпустить настоящих специалистов»
    В филиалах ЮГУ кипит жизнь. Например, студенты Лянторского нефтяного техникума занимают призовые места региональных и всероссийских конкурсов и чемпионатов.
    Ольга Любецкая, директор Лянторского нефтяного техникума, рассказала об успехах своих студентов.
    «Студенты в этом году действительно «выстрелили», и это все не просто по какой-то случайности, дело в том, что с каждым годом в наше учебное заведение поступает все больше одарённых ребят. Сейчас продолжать обучение после школы к нам приходят только отличники и ударники. Наша задача - развивать их таланты. Очень серьезно работаем над профессиональными компетенциями, чтобы выпустить настоящих специалистов, которые не только знают свою профессию, но и красиво читают стихи, умеют петь, танцевать и просто по жизни могут быть хорошими людьми. Я горжусь своими студентами».
    Команда ЛНТ приняла участие в VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Состязание проходило с 13 ноября по 5 декабря по 32 компетенциям семи профильных блоков. Филиал ЮГУ в этом году выступил в 3-х компетенциях: «Добыча нефти и газа», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Промышленная автоматика». Владислав Забоев стал серебряным призером. Молодой человек занял 2 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
    Эдгар Такаев  прошел в финал национального конкурса «Универвидение. Авторы» с песней собственного сочинения. Молодые авторы и исполнители со всей России съехались в Южно-Сахалинск, чтобы узнать, кто станет победителем конкурса и получит заветный приз - продвижение песни и съемку клипа. Помимо конкурсных испытаний в программу входят мастер-классы и работа с экспертами. Эдгар один из 13 счастливчиков, прошедших в  финал проекта.  Члены жюри отметили оригинальный стиль и подачу автора-исполнителя.
    Также студенты техникума показали высокие результаты на VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Двое студентов в номинации «Экономика и бухгалтерский учет» заняли места на пьедестале. Мислим Рамазанов стал победителем чемпионата, а Урал Булатов  – бронзовым призёром.  Студенты-экономисты соревновались в «Программе 1С Предприятие 8.3».
    Суть профессионального испытания – каждый студент создавал своё предприятие и в последней версии бухгалтерской программы составлял бухгалтерскую отчетность. В течение конкурсного дня участники конкурса проводили расчёты, в завершении каждого модуля сдавали отчёты компетентному жюри.