Дружим народами
    4 июня Югорский государственный университет посетила группа иностранных студентов из Российского университета дружбы народов .

4 июня Югорский государственный университет посетила группа иностранных студентов из Российского университета дружбы народов (РУДН), прибывших в Ханты-Мансийск в рамках Международного IT-форума.

Студенты и аспиранты, приехавшие в Россию из Индии, Колумбии, стран Африки, посетили лаборатории Политехнического института, пообщались с представителями ИМЭК, а также побывали в чуме, где директор Института народов Севера Дина Герасимова рассказала им о традициях и обычаях народов ханты и манси, а студентки Гуманитарного института – спели национальные песни.

«Студенты-филологи, облачённые в национальные костюмы ханты и манси, исполняли стихи и песни на языках финно-угорской группы, чем вызвали восторг и интерес к культуре и языку коренных народов Севера у южных гостей. Гости с нескрываемым любопытством задавали вопросы, касающиеся традиций, обрядов и религии хантыйских и мансийских народов», ­ – рассказала студентка Дарья Соскова.

По мнению студентов Югорского государственного университета, эта встреча прошла в очень тёплой и дружественной атмосфере. Шутки, интересные истории из жизни, обмен мнениями и обсуждение актуальных вопросов образования и культуры сделали её не только очень интересной, но и весьма полезной для обеих сторон.

Закончилась экскурсия по университету в Волонтерском центре, где гости смогли пообщаться со студентами и преподавателями ЮГУ в неформальной обстановке. Все участники встречи остались в восторге от открытости и дружелюбности гостей и сошлись во мнении, что такие мероприятия стоит проводить чаще.

09.06.2014