Экологический квартет: четыре вуза разработали инструменты для охраны и очищения Оби и Иртыша
    Финальная защита проектов Западно-Сибирского НОЦ, разрабатываемых в рамках программы Центра развития компетенций «Школа научных лидеров» и «Школа научно-технических лидеров», завершилась 20 октября.

Обучение в школе началось ровно год назад. Первые три недельных модуля проводились в режиме очных встреч в Тюмени и в Сургуте. С введением карантина ещё четыре модуля провели онлайн.
    - В школе научных лидеров мы развивали сверхразнообразные компетенции: методы работы в команде, финансовую грамотность, техники академического письма и методики написания грантовых заявок, правила общения с различными стейкхолдерами (власть, народ, промышленность) и даже технику управления голосом и спецсеминар по управлению негативными эмоциями провели, - рассказал Евгений Заров, участник проекта, научный сотрудник ЮГУ.

Также он добавил, что основная работа разворачивалась вокруг проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского бассейна». Это грандиозный проект по созданию инструмента охраны и очищения водосборной территории Оби и Иртыша. Важно, что тематика напрямую связана с вопросами Арктики, так как Обь соединяется с Северным Ледовитым океаном.

Проект активно разрабатывала межрегиональная команда из ЮГУ, ТюмГУ, НвГУ и Тобольского филиала ТюмГУ. Защиту проводил директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин.
    Результаты еще неизвестны, но защита прошла на высоком уровне, вызвав интерес со стороны органов региональной власти ХМАО и ЯНАО.
    При положительном решении председательства Западно-Сибирского НОЦ проект может получить финансовую поддержку на полномасштабную реализацию.